В Воронежской области со дна реки поднимают истребитель времен ВОВ

, 10:20

Ваш браузер не поддерживает HTML5 видео.

В Воронежской области проходит операция по подъему со дна реки советского истребителя ЛАГГ-3. Он потерпел крушение в годы Великой Отечественной.

В октябре 1942 пилоты отправились на перехват немецких бомбардировщиков. Силы были не равны - 2 наших истребителя против 16 вражеских самолетов. Наш корреспондент Илья Аникеев подробнее.

Обломки фанерного фюзеляжа истребителя, словно мощи – тлению неподвластны. Хоть и пролежали в воде 74 года. Пулемёт сбитого во время войны самолёта ЛАГГ-3 аквалангисты достают с 5-метровой глубины. Заднее шасси и штурвал на дне лежат рядом, значит, в воду машина падала в крутом пике.

В свой последний боевой вылет, 2 октября 1942 года отправился старший лейтенант Николай Лысенко. Кавалер ордена Красной Звезды. Ему было всего 24. Дома, в оккупированной Белоруссии, оставались жена и дочь. Но дождаться героя с фронта им было не суждено. Подробности воздушного сражения рассказал очевидец. В 1942 местный егерь плыл по реке на лодке и увидел в небе немецкие самолёты. 6 истребителей и 10 бомбардировщиков. Внезапно, их строй нарушили два советских ЛАГГа. Завязался неравный бой.

Самолёт Николая Лысенко вступил в схватку сразу с 3 вражескими истребителями. Фанерный корпус его ЛАГГа можно было продырявить даже из пистолета.  Машина вскоре загорелась и рухнула в реку у Чёрного плёса. Фрагменты одежды и документы из воды достали местные жители. Здесь же на берегу поставили памятник. В народе это место, так и назвали: «могила лётчика».

Валерий Чернышёв, эксперт по авиации поискового объединения «Дон»: «Сейчас основная задача достать останки, которые судя по этим фрагментам ремня там ещё могут быть и поднять двигатель».

В реках Воронежской области поисковики часто находят технику времён войны. В селе Урыв аквалангисты исследуют дно реки Дон. В 1942 здесь была переправа, по которой советские войска отступали под натисков фашистов.

Олег Афанасьев, руководитель поискового отряда: «По информации местных жителей, стало известно, что на этом участке была переправа и во время войны разбомбило целую колонну танков и машин».

Дно реки буквально усеяно обломками. Водолазы обнаружили несколько единиц уцелевшей техники. Две полуторки, трактор Сталинец и 3 танка. Советский, предположительно английский. И один взорванный немецкий. Каток от него подняли на поверхность. Поисковики уверены, внутри затонувших бронемашин должны быть останки экипажа. 

Сергей Минаков: «Дон, конечно, очень суровая река, почему его тихим назвали я не знаю. Течение, было очень тяжело».

На дне аквалангисты нашли два сейфа, правда, пока достать их без специального оборудования невозможно. Не исключено, что в них архив Воронежского обкома партии, который бесследно исчез во время отступления в 1942 году. До сих пор секретные документы считались потерянными навсегда.

Читайте нас в Дзен