Мусульмане отмечают Курбан байрам

, 15:50

Ваш браузер не поддерживает HTML5 видео.

Петербуржцы сегодня снова продемонстрировали уважение ко всем конфессиям. Так совпало, что большой православный праздник проходит одновременно с одним из главных событий для мусульман. Сегодня во всем мире широко отмечают Курбан-байрам.

Российскую общину поздравил президент Владимир Путин. Он отметил, что праздник служит сближению людей, приобщает их к ценностям ислама. Репортаж Андрея Ивлева:

С восходом, как только день начинает сменять ночь, верующие надевают чистую праздничную одежду и спешат на утренний намаз. Центр торжеств – традиционно Московская соборная мечеть. Те, кто не смог пройти внутрь, располагаются на улице. У каждого специальный коврик. Прежде чем садиться за молитву, мусульмане должны снять обувь и приветствовать друг друга добрыми словами.

Эти простые и понятные всем верующим слова праздничной молитвы-намаза сегодня звучат по всему миру. В столице в едином порыве их повторяют десятки тысяч мусульман. Курбан-байрам для них особый день.

- Курбан-байрам – это святой праздник всех мусульман, независимо от того, где находишься, в какой стране находишься. Потому что я в гостях сейчас в Москве, так получилось, что другого не было, пришлось…

- А вы откуда?

– Из Азербайджана, из Баку…

- Я из Владивостока специально приехал в честь праздника. Это праздник – один из двух главных праздников мусульман. Поэтому важно это.

- Поздравляем всех мусульман, земляков, Узбекистан, Таджикистан, Кыргыстан! Всех мусульман.

Курбан-Байрам – праздник жертвоприношения. В этот день верующие вспоминают подвиг пророка Ибрагима, который, согласно Корану, готов был отдать жизнь собственного сына во имя веры. Но Аллах смилостивился и заменил жертву ягнёнком. Для мусульман это символ милосердия и любви к людям. О том, как важно это сейчас, когда в мире проливается кровь, перед торжественной проповедью говорил председатель Совета Муфтиев России шейх Равиль Гайнутдин.

Равиль Гайнутдин, председатель Совета муфтиев России: «Мы сегодня будем молить нашего господа Всевышнего Аллаха даровать не только нашей стране, всему миру – мира и спокойствия. Мы, категорически осуждая те террористические акты, которые совершались и на территории европейских столиц, и на территории Ближнего востока, и в других странах, требуем положить конец поддержке тех террористических сил».

Всех мусульман России поздравил Владимир Путин. В телеграмме Президента отмечается, что деятельность мусульманской общины очень важна для поддержания мира и гражданского согласия в обществе.

С утра масштабные торжества в Казани. Курбан Байрам в Татарстане, как и в городах Северного Кавказа – выходной день. Главное богослужение прошло в мечети Кул Шариф. После верующие отправились совершать жертвоприношения и раздавать милостыню, она называется садака.

Зарифулла Назмутдинов: «Иду садаку раздавать, подарки отцу, братьям, а потом у меня внук барана режет первый раз».

В России для забоя жертвенных животных отводятся специальные площадки за городской чертой, в населенных пунктах это делать категорически запрещено. Вот одно из таких мест в Махачкале. Мясо животных традиционно раздают нуждающимся.

Абдулла Салимов: «Основная цель этого праздника – вспомнить о бедных людях, о наших близких, друзьях и естественно помочь им».

Не было свободных мест сегодня и в соборной мечети Петербурга. Несмотря на то, что у большинства верующих всё же рабочий день.  

Джамшед Зайниев: «Поедем закалывать барашку. Будем раздавать бедным» 23:52. 23:56 «Одну часть себе оставим. Всё-таки праздник наш великий. Эйфория у нас».

В Москве на время праздничных торжеств изменилась схема дорожного движения. Это было сделано для удобства верующих. Полиция также усилила меры безопасности. На всех подступах к мечетям установлены рамки металлоискателя. Верующие относятся с пониманием. Ведь в этот день их молитва – о самом главном.

- Чтоб дети всё время смеялись, чтоб денег побольше было. У каждого человека внутри есть что-то хорошее, чтоб в этом году это исполнилось.

Праздник у верующих не только в душе, но и на столе. Мясные блюда и сладости должны быть у каждого. Отмечать Курбан-байрам мусульмане всего мира будут три дня подряд.

Читайте нас в Дзен