Самые сильные программисты в мире живут в Петербурге

, 18:48

Ваш браузер не поддерживает HTML5 видео.

В петербургском государственном университете чествовали триумфаторов самого престижного студенческого Чемпионата мира по спортивному программированию, который проходил в Таиланде.

Надо сказать в числе финалистов оказались пять команд из России, тоже мировой рекорд, но золото у петербуржцев. И если быть точным, такой пробы, уже четвёртое - по счёту. Позади остались сверстники из, более, чем 120 команд: Пекина, Гарварда, Массачусетса. Как далась победа - знает Александр Сиротин.

Ректор Петербургского университета встречает триумфаторов лично. В своем кабинете. Слова благодарности, подарки и памятные грамоты – чемпионам мира. И это не все. Наставнику команды и его помощнику - денежные премии. А студенты получили свое первое предложение о трудоустройстве. В родном ВУЗе.

Николай Кропачев, ректор СПБГУ: «И интересно и полезно и в какой-то мере выгодно. Поэтому задумайтесь над этим. Я с удовольствием обсужу конкретные условия, если вы решите остаться в университете и работать».

Детали предложения Николай Кропачев раскрывать не стал. Заверил лишь: оно очень хорошее. Станислав Ершов – студент второго курса – говорит: еще не решил, кем быть и где работать. А вот Игорь Пышкин и Алексей Гордеев, четверокурсники, обещали подумать. Сейчас хочется отдохнуть. Готовились к турниру долго. Целый год упорных тренировок по 8 часов в день.

Игорь Пышкин, студент СПГУ: «Очень много времени готовились. Очень сложно. Очень устали. Когда все это закончилось – такое смешанное чувство… Радости и спокойствия».

Эти ребята – самые сильные в мире студенты в области информационных технологий.

На самом престижном международном соревновании по программированию  под эгидой Ассоциации вычислительной техники они стали лучшими. Оставив позади традиционно сильных китайских айтишников, третьими стали студенты из Гарварда.

Но не математикой единой – говорит Игорь Пышкин. Говорит: чтобы быть в чем-то лучшим нельзя зацикливаться на одном. Любит встречаться с друзьями вне университета, увлекается игрой на скрипке и фортепьяно.

Вместе с тренером исполнение классики слушает вся команда. Говорят: в коллективе у каждого свои таланты и особенности. Порой даже – разные роли. Но, в первую очередь отношение. Минимум конкуренции. Максимум взаимопомощи.

Алексей Гордеев, студент СПБГУ: «Дружеские отношения. Много общаемся. В течение года очень много общались. Потому что почти каждый день тренировались. Иногда, бывало, на контесте начинаем кричать друг на друга, но мы понимаем, что нервы».

Контест – это и есть то самое соревнование с сильнейшими студентами-программистами. Чемпион мира Станислав Ершов говорит: задачи были  очень сложные. Например: за кратчайший срок просчитать и написать программу для оптимизации пассажиропотока в аэропорту или быстро вычислить  правильный способ установки нескольких буровых установок. Соперники не давали расслабиться. Шутка ли: 128 команд со всего мира.

Станислав Ершов, студент СПБГУ: «Есть команда из Варшавы – которая была на сборах в Петрозаводске в начале февраля. Они и выиграли сборы, а не мы. Мы вот занимались полгода и стали лучше. Возможно, нам повезло».

Секрет такого везения знает Андрей Лопатин – наставник. Дважды победитель этого самого чемпионата, откуда сейчас приехали его подопечные.

Андрей Лопатин, наставник команды: «Чтобы быть лучшим в чем-то нужно очень много работать. Естественно, какая-то нужна доля таланта. Без этого - никуда. Естественно здесь нужно все вместе».

В этом году в десятку лучших попали 4 российских ВУЗа. Не раз и побеждали. За историю существования этого престижного международного соревнования, одни только студенты СПБГУ становились первыми четырежды.

Ректор Санкт-Петербургского государственного университета уверяет, что количество претендентов на место в это учебное заведение – гораздо больше чем в МГУ. По результатам ЕГЭ сюда попадают только самые лучшие – отличники и победители всероссийских олимпиад… Поэтому здесь уверены: эта победа, которую студенты привезли с мирового чемпионата – далеко не последняя.

Читайте нас в Дзен