Появился шанс спасти памятники советским солдатам в Польше

, 18:54

Ваш браузер не поддерживает HTML5 видео.

Те самые - 500 монументов, которые Институт национальной памяти решил демонтировать и предать забвению. Небольшой городок Борне-Сулиново готов забрать их себе. Устроить музей под открытым небом.

И история будет целее, говорят там и туристы потянутся. Что это за место, почему оно так удачно подходит, чтобы хранить память о подвигах - расскажет наш корреспондент Елена Норкунайте. 

Это самое подходящее место для такого тематического парка - заброшенное летное поле.  Хотя, по сути, Борне Сулиново - город-музей -  советское наследие. Официально появился на польских картах только в 1993 году. На 18-ти гектарах, там, где раньше стоял военный гарнизон.  С победного 1945-го до переходного 1992-го. 

Дариуш Тедерко, сотрудник мэрии Борне-Сулиново: «Мы хотим направить все силы на развитие так называемого «военного туризма».  И поэтому продвигаем идею о создании музея советских памятников под открытым небом. Это, безусловно, привлечет не только туристов из Польши, но и из России. Поскольку русские когда-то тут  служили в воинской  части, или родились, ходили в школу». 

О недалеком историческом прошлом городка, а точнее, об отношении к собственной памяти, можно судить и по внешним признакам. Вот стоит зенитное орудие времен Великой Отечественной войны.  И никому не мешает. По соседству - противотанковая пушка. Фотограф Александр  Пивен вспоминает, как работал в Доме офицеров, констатирует: все мы, родом из Советского союза, и приветствует такой ностальгический туризм.

Александр Пивен: «За эти 20 лет, что мы здесь живем, я не помню ни одного случая, чтобы какой-нибудь памятник поломали, уничтожили. Все то, что было, отремонтировано, и очень мало этого есть. И если бы эти памятники привезли и в каком-то месте поставили, то туристам было бы очень интересно».

Небольшой городок  Западно-поморского воеводства сам по себе довольно  живописный, но достаточно далек от Варшавы, Ольштына или Гданьска. Ближе всего к нему Щецин, - а это военно-морская база.  Поэтому решение местных властей, - сделать парк памятников советской культуры, - очень прагматичное. И предприниматели во всеоружии, - уже работает интернациональное кафе, где подают русский чай в самоваре, крепкие напитки из бывших советских республик. Заметно, что туристов из России здесь ждут и любят.  

Сама  идея появилась как реакция на официальное заявление Института национальной памяти.  Из истории новейшего времени  польские власти решили полностью убрать советское присутствие. Будто вычеркнуть из жизни и заслуги армии, и благодарность потомков.

А символы той эпохи - это  около 500 памятников, - демонтировать и уничтожить. Власти Борне Сулиново хотят забрать  себе, хотя бы 200. Но они, - не одиноки в этом желании.

Жители Борне - Сулиново решили посоревноваться с таким городом, как Червоны Бур, где хотят создать такой музей памятников под открытым небом. Мы также официально обратились в Институт Национальной Памяти с предложением использовать часть нашей территории, основываясь на истории нашего города. Как известно, Борне Сулиново был советским военным гарнизоном

Пожалуй, это рождение нового польского  тренда. Ведь до  этого республика славилась, в основном, сельским туризмом. А теперь  развивается конкуренция даже  за место под солнцем. Для памятников советской эпохи.  И для Борне-Сулиново, и для Червоного Бура, - это, конечно,  очевидная реклама. С одной  стороны,  историческая память, -  не предмет торга. Но, с другой, - все-таки хорошо, когда  в Польше сражаются за такие музейные экспонаты.

Читайте нас в Дзен