В Эквадоре растёт число жертв мощного землетрясения

, 9:05

Ваш браузер не поддерживает HTML5 видео.

Международные организации готовы оказать помощь Эквадору, который пострадал от сильнейшего за последние полвека землетрясения. Ситуация катастрофическая. Растёт число жертв.

По последним данным, погибших уже более двухсот семидесяти. Две с половиной тысячи человек - пострадали. И ещё сотни фамилий - в списке пропавших без вести. Экстренные службы продолжают поисково-спасательную операцию. Наш корреспондент  Наталья Дубровская - о масштабах бедствия.

Это самое мощное землетрясение в Эквадоре за последние 40 лет. Сколько погибших и раненых до сих пор неизвестно. Цифры меняются каждый час.

Хорхе Глас, вице-президент Эквадора: «Нам  уже высказали соболезнования многие страны мира, международное сообщество готово оказать нам всю необходимую помощь. Весь мир молится за наш народ. Это – очень трудный момент в истории Эквадора и нам всем нужно много сил, чтобы пережить его».  

Разрушенные дома, на улицах гигантские груды обломков. Сейчас их стараются убрать, но сил не хватает. В пострадавших районах военные и полиция. 13 с половиной тысяч человек. Они разбирают завалы и вывозят из опасной зоны местных жителей. Всех, кто лишился крыши над головой, поселили в лагерях временного размещения. Землетрясение началось глубокой ночью. Жителям прибрежных районов пришлось бежать из своих домов, кто - в чем был. Многие в суматохе потеряли из виду своих родных.

Ванесса Сантос, выжившая: «Мне нужно найти моего ребенка. Уже прошло пять часов с тех пор, как она пропала. И теперь мне говорят, что вся моя семья погибла под завалами. Все умерли – моя сестра, двоюродный брат, двоюродная сестра! И никто ничего не сделал, чтобы спасти их».

Разрушения по всему побережью. Столица Эквадора была почти полностью обесточена, в нескольких городах электричества и сейчас нет. В аэропорту города Манта рухнула башня, в Гуаякиле на севере страны, обрушился мост. Искорёженные автомобили из-под многотонных обломков помогали вытаскивать даже прохожие.

Полицейский: «Всё, что здесь происходит – результат ужасного землетрясения . Работают пожарные, спасатели пытаются достать из-под завалов тела  людей. Мы призываем всех держаться мужественно и не паниковать. Мост рухнул,  еще неизвестно, сколько жертв это повлекло за собой, но мы координируем работу спасательных служб и пытаемся найти тех, кому нужна помощь».   

Посольство России в Эквадоре сейчас выясняет - есть ли среди пострадавших или погибших наши соотечественники. Эпицентр землетрясения находился в курортной зоне, но пока о российских туристах сведений нет.

Читайте нас в Дзен