В Европе растут панические настроения

, 22:13

Ваш браузер не поддерживает HTML5 видео.

Военные патрули в Брюсселе. Там обнародовали запись с камер наблюдения, где на кадрах как раз террористы в аэропорту, до взрывов. По последней информации, один из них всё-таки ушёл. И вот теперь надеются найти - с помощью жителей.

Что касается обстановки в Европе - то судить о ней можно по акциям скорби, которые уже второй день не удаётся провести. Накануне это переросло в беспорядки, митинг против мигрантов. Сегодня - и вовсе - памятные мероприятия запретили - из соображений безопасности. О настроениях в Европе и о том, что пугает и злит её жителей, - наш корреспондент Виталий Чащухин:

Впервые после серии атак на Брюссель Федеральная полиция Бельгии идёт на отчаянный и несвойственный для себя шаг, публикуя запись с камер видеонаблюдения, запечатлевших террористов на входе в терминал аэропорта Завентем. Фигуры двоих смертников, одетых в черное, размыты, их удалось идентифицировать сразу после теракта. А вот на третьего, того самого "человека в шляпе" предлагается посмотреть даже крупным планом. В его багаже, как известно, был самая мощная бомба, по каким-то причинам он не стал приводить её в действие и бросился в бега. Еще в субботу спецслужбы рапортовали о его задержании, называлось даже имя - Фейсала Шеффу. Но теперь выясняется, что поймали, похоже, опять не того, приходится искать дополнительных свидетелей.

«Полиция пытается установить личность этого человека. Он подозревается в совершении нападения на Аэропорт Завентем. Если вы узнаете этого человека, или у вас есть информация об этой атаке, пожалуйста, свяжитесь с нами».

Вскрываются и всё новые пробелы системы европейской безопасности. Для подготовки вообще всех последних терактов в странах ЕС экстремисты поддерживали между собой тайную связь, пользуясь румынскими сим-картами, за владельцами которых невозможно уследить.

Дачиан Чолош, премьер-министр Румынии: «Румыния - одна из немногих стран Евросоюза, в которой продаются сим-карты с предоплатой без предъявления удостоверения личности, - отметил Чолош. - Они были даже использованы в последний период для подготовки терактов в других странах Евросоюза благодаря тому, что в Румынии существует такая практика».

Там, где всю неделю в Брюсселе возлагали цветы и зажигали свечи, теперь взрывают петарды и жгут файеры. Беспорядки в ответ на теракты вспыхивают не только в бельгийской столице, где в воскресенье вместо мирного "марша против страха" состоялась масштабная акция агрессивны футбольных болельщиков и правых националистов. Рост антиисламских настроений - по всей Европе: повсюду новые погромы в лагерях беженцев, а в Мадиде сигнальными ракетами забросали главную мечеть города. Напротив нее, на мосту, вывесили баннер с вопросом: "Сегодня — Брюссель, завтра — Мадрид?". Власти Испании, кстати, весь день опровергают слухи о готовящихся атаках и в этой стране. Вот такое сообщение испанцы усиленно пересылают другу другу

 через телефонные мессенджеры: «Что-то происходит или вот-вот произойдет. Будьте осторожнее. Пожалуйста, перешлите это своей семье».

А вот уже половина немцев абсолютно уверена, что следующей будет их Страна - таковы данные свежего опроса. И эти опасения на фоне новых угроз от «Исламского Государства» отнюдь не беспочвенны. В новом видео боевики говорят, что Брюссель был только прелюдией: «Пока вы будете убивать мусульман своими истребителям, мы будем убивать ваших людей».

Обстановка в Брюсселе остаётся напряженной, полицейские сирены не утихают ни на минуту, спецслужбы постоянно сообщают о задержании всё новых и новых террористов и их пособников. Возле Аэропорта Завентем - по-прежнему военные патрули возобновит он свою работу - не раньше 30 марта. Сейчас там уже тестируют все электронные системы, в том числе стойки регистрации, у которых и произошел взрыв. Но даже в день открытия работа авиаузла может быть серьезно затруднена, или вовсе блокирована. На эту же дату профсоюзы служб безопасности наметили масштабную забастовку. Они будут требовать увеличение штата. Нынешние нормы были утверждены целых 15 лет назад и тоже могли стать причиной непредотвращенной атаки.

Читайте нас в Дзен