Патриарх и Понтифик обсудят мировой терроризм

, 10:00

Ваш браузер не поддерживает HTML5 видео.

Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл прибыл на Кубу, где сегодня поздно вечером состоится встреча с Папой Римским Франциском. Главы Православной и Католической церквей не встречались никогда в истории. Пришло время для диалога.

Патриарх и Понтифик обсудят мировой терроризм, который в большинстве случаев прикрывается идеями другой религии - ислама, причем значительно искажая их. За историческими событиями следит наш корреспондент Юлия Сеферинкина.

Главные кубинские газеты информацию о том, что Патриарх Кирилл готовится прилететь в Гавану разместили на первый полосах. Информационный заголовок, фотография, а ниже биографическая справка, рассказывающая, об основных вехах его деятельности. Это четвёртый визит Патриарха Кирилла на Кубу, правда, первые три он совершил, когда был ещё митрополитом. В 2008 году здесь, в Гаване, он осветил первый на Кубе православный храм.

Антолин Барсена-Луис, лингвист, переводчик: «Мы его встречаем с великим удовлетворением, это нам доставляет колоссальное удовольствие, потому что это человек, в котором лидеры государства видят важную фигуру не только, как религиозного деятеля и деятеля культуры, но и как человека. Это человек, который сумел завоевать место в сердце каждого кубинца».

Этот визит патриарха на Кубу не просто особенный — исторически важный. Центральным событием его пребывания в республике станет встреча с Папой Римским Франциском. Это первая в истории встреча главы русской православной церкви с понтификом. Поэтому в аэропорту Патриарха ждут с особым чувством.

Уже за три часа до прибытия Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла - в гаванском аэропорту имени Хосе Марти - суета и напряженное ожидание. Здесь кубинские коллеги, например, готовятся к прямой трансляции на национальном канале страны, вообще сюда приехало несколько десятков журналистов из разных стран, но на взлётно-посадочную полосу пока не пускают, это не удивительно, ведь там тоже идут последние приготовления — фасад здания решили подкрасить в оранжевый цвет.

Самолёт Патриарха приземлился без задержек. Журналисты его встречали прямо у трапа. Глава русской православной церкви, едва сойдя со ступеней, приветствовал кубинский народ.

Встреча Патриарха с Понтификом пройдёт здесь же в аэропорту Хосе Марти, в присутствии главы Кубинской республики Рауля Кастро. По плану встреча будет длиться два часа и итогом её станет подписание православной и католической церквями совместной декларации. Пока её содержание не обнародуется.

Антолин Барсена-Луис, лингвист, переводчик: «Это очень важное событие в жизни всего человечества. Такой встречи не было 1000 лет со времён раскола, и это примечательно, что это происходит в Гаване».

Визит Патриарха в страны Латинской Америки продлится десять дней. Кроме Кубы, Патриарх посетит ещё Парагвай и Бразилию. А вот Понтифик даже не выйдет из аэропорта Гаваны — он улетит с визитом в Мексику сразу же, после встречи с Главой РПЦ.

Читайте нас в Дзен