Совет министров обороны стран НАТО утвердил порядок усиления позиций Альянса в Польше и Прибалтике

, 22:00

Ваш браузер не поддерживает HTML5 видео.

Главные внешнеполитические новости сегодня пришли из Брюсселя, где встречались министры обороны НАТО. Несмотря на то что основным в повестке был Сирийский вопрос, глава альянса все время сворачивал на любимую тему - о российской военной угрозе.

Под эту мифическую угрозу Соединенные Штаты готовы выделить средств даже больше, чем на борьбу с ИГИЛ. Так что участники встречи смело заявили о расширении НАТО на восток, к российским границам. Придумали и как обойти запрет на постоянное военное присутствие у наших рубежей. Наш корреспондент Константин Рожков передает из Брюсселя:

В НАТО до ужаса напуганы российской военной мощью и едва ли не со дня на день ждут вторжения России в страны Восточной Европы. Такой вывод можно сделать после всех заявлений, прозвучавших на встрече военных министров стран-членов Альянса. Перед началом заседания каждый старался подбодрить соседа. Женщины долго не выпускали друг друга из объятий, мужчины хлопали друг друга по плечу. Так называемая «Русская угроза» сплотила всех, и когда генеральный секретарь организации Йенс Столтенберг объявил о самом масштабном за последние 25 лет усилении военной активности в Европе, это ни у кого не вызвало возражений.

Йенс Столтенберг, генеральный секретарь НАТО: «Это самое значительное наращивание нашей коллективной обороны с момента окончания Холодной войны. Долгие годы наши союзники в Европе сокращали военные расходы, но теперь это прекратилось. И, конечно, я приветствую планы Соединенных Штатов  увеличить свое военное присутствие, а также расходы на оборону в Европе».

Для Североатлантического Альянса это, конечно, большой день. Соединенные Штаты - их главный спонсор - уже объявили, что в 4 раза увеличат объем финансирования программ, направленных на поддержание безопасности в Европе. То есть под «русскую угрозу» денег дают даже больше, чем под исламскую. Теперь страны НАТО будут посылать еще больше танков, самолетов и кораблей к российским границам. Еще никогда европейские военные министры не чувствовали себя настолько значимо.

Майкл Фэллон, военный министр Велкиобритании: «НАТО испытывает давление на восточных рубежах и на Средизменоморье, и сегодня мы должны объединиться для четкого и спланированного развертывания войск и кораблей, для сдерживания агрессии и угроз, с которыми мы сталкиваемся. Мы хотим видеть ускоренное развертывание этих войск».

По данным ведущих британских газет, которые единодушно посвятили первые полосы проходящей в Брюсселе встрече, количество танков, самолетов и кораблей вдоль российских границ вырастет в разы. Но при этом будет использована хитрость, чтобы не нарушить основополагающий договор между НАТО и Россией, по которому альянс не может размещать новые военные подразделения в Восточной Европе на постоянной основе. Будет использован принцип «ротации». И тогда на обвинения со стороны российских военных можно будет ответить: «Что вы, эти танки здесь не навсегда, они скоро уедут». Правда, их место смогут тут же занять другие. В итоге размещение войск вроде бы останется временным, но угроза от них будет постоянной. На итоговой пресс-конференции Столтенберг, говоря о планах НАТО, пытался казаться «голубем», но рассуждал как самый настоящий «ястреб».

Йенс Столтенберг, генеральный секретарь НАТО: «Будет больше самолетов, больше патрулирования воздушного пространства, больше кораблей в Балтийском и Черном морях и также больше сухопутных войск, больше, больше и больше военных учений».

На этой же пресс-конференции генсека НАТО попросили прокомментировать операцию российских ВКС в Сирии. Оказалось, что наши самолеты мешают наладить в стране мирную жизнь.

Йенс Столтенберг, генеральный секретарь НАТО: «Мы видим, что Россия в основном целится по войскам оппозиции, ведет интенсивную воздушную бомбардировку в Алеппо и за его пределами. Из-за этого люди массово покидают страну, это ведет к еще большим страданиям. Проблема русских авиаударов в том, что они сводят на нет все попытки поиска политического решения».

При этом когда Сирию, а также Ирак, бомбили и продолжают бомбить страны, входящие в коалиции во главе США, в том числе и страны НАТО в полном составе, это, судя по всему, мирном процессу не мешает никак. Видимо простые сирийцы бегут в Европу только от российских снарядов, а от американских - нет. Кстати, в штаб-квартире Альянса сейчас всерьез обсуждают использование натовских кораблей для патрулирования Эгейского моря, через которое в Европейский Союз и попадает основная масса беженцев.

Урсула вон дер Лейен, министр обороны Германии: «Хорошо, что Турция обратилась в НАТО с тем, чтобы увеличить присутствие кораблей в Эгейском море. Задача в том, чтобы максимально осложнить, если не прекратить полностью, грязный бизнес контрабандистов, которые и перевозят людей».

То есть Европейский Союз очень обеспокоен судьбой сирийских беженцев, которых якобы бомбит Россия, но эти же самые беженцы ни в коем случае не должны доплыть до Европы, и для этого ЕС и Турция даже готовы использовать военные корабли. Одним словом, для НАТО сейчас наступают золотые времена. Организация, которая после распада Советского Союза, казалось, утратила смысл существования, вновь в центре международной политики: борется и с Россией, и нелегальной миграцией.

Любопытная деталь: в следующем году НАТО объявил о переезде в новую штаб-квартиру, макет которой был выставлен на всеобщее обозрение. Судя по всему, это будет просторный современный комплекс. Там явно будет гораздо комфортнее, чем в нынешнем здании, которое было построено еще в 60-х годах прошлого века. Переезд - дело хлопотное и недешевое, но Альянс сегодня может себе это позволить. По крайней мере военные бюджеты в последние годы только растут. Страшно представить, что бы было, если бы русской военной угрозы не существовало: так бы и сидели натовские генералы в своих тесных кабинетах времен холодной войны.

Читайте нас в Дзен