Пятый канал и фонд "Свет" собирают средства на спасение Александра и Данилы Зориных

, 10:18

Ваш браузер не поддерживает HTML5 видео.

Пятый канал продолжает акцию «День добрых дел». Каждый четверг мы рассказываем о детях, которым жизненно необходимо дорогостоящее лечение. Чтобы помочь, достаточно отправить СМС на короткий номер 2425 и указать сумму, которую вы можете пожертвовать.

Сегодня совместно с Благотворительным фондом "Свет" мы собираем деньги на спасение близнецов Александра и Данилы Зориных. У обоих тяжелейший диагноз. Мальчики появились на свет с разницей всего 15 минут, и старший из братьев заболел первым. Саша с рождения прошел несколько курсов химиотерапии и выдержал операцию по удалению опухоли. И тут онкологию обнаружили и у младшего сына. Но шансы на спасение братьев есть. Семье необходимо собрать 4 миллиона рублей.

Наш корреспондент Максим Уразаев продолжит.

Они еще толком не разговаривают, но глаза этих детей уже говорят о многом. И врачам, и родителям близнецов. Кажется, Саша и Даня, 2 пары светлых глаз, старательнее всех других детей пытаются успеть  разглядеть все вокруг. Пока у них есть такая возможность. 

Мария Зорина: «Опухоль очень большая в левом глазу, чтобы глаз сохранить нужно ее уменьшить».

Саша и Даня – идентичные близнецы. Про таких говорят: «как две капли воды». Так оно и было при рождении. Поначалу родители искали хоть какие-то внешние отличия. Оказалось: разница есть, но на глаз невидна – врачи обнаружили у Саши опухоль на правой ягодице.

Дмитрий Зорин: «После того, как у Саши нашли первую опухоль. Даня тут же оказался в зоре риска, т.к. они близнецы. Был обследован со всех сторон. Ну, у нас даже в мыслях не было проверять голову. Соответственно мы искали опухоль у Дани, там же где у Саши - в тазу. Мы Данилу делали то же самое обследование».

Опухоль у Данила врачи поначалу не обнаружили. Мальчик и сейчас выглядит значительно взрослее брата-близнеца. И ростом выше, и весит на 2 килограмма больше. Хотя на самом деле Саша старше, правда, всего на 15 минут. Но из-за рака растет медленно и хуже ест. К тому же ему удалили опухоль, мама показывает шрам. И добавляет, что Саша мужественно перенес операцию, 9 курсов химиотерапии и 28 сеансов лучевой терапии.

Казалось, все пошло на лад. Пусть с опозданием, в 1,5 года, Саша начал ползать. Вот-вот встанет на ноги. Месяц назад у мальчика заметили косоглазие. Он резко ослеп на один глаз. Обследование выявило раковую опухоль. Казалось, что такого не бывает. Случай Саши врачи называют уникальным. При этом подтвердилось типичное: одинаковые опухоли у близнецов. Данил тоже слепнет, на тот же левый глаз. Три опухоли на двоих. И 4 миллиона рублей счет родителям из клиники в Швейцарии.

Мария Зорина: «У Даниила речь идет о 50 000 франков. Это в районе 3 300 000 рублей. Это уже на лечение».

В многодетной семье домохозяйки и слесаря, у близнецов есть старший брат Семён, таких денег нет. К тому же на сбор - 2 недели, в одиночку не справиться. Только вместе российские и швейцарские врачи смогут спасти близнецов.

Татьяна Викторович, врач-онколог отделения детской онкологии и гематологии ГКБ № 31 Петербурга: «У обоих агрессивная опухоль, опухоль двусторонняя.  речь идет, если не говорить об угрозе жизни, об угрозе потери зрения. Обоих глаз. Им требуется местная терапия. Швейцарская клиника имеет огромный опыт в лечении таких детей».

Общая химитерапия, ее проводят российские врачи, для Дани пока в новинку. Катетер на теле  мальчика от него же приходится прятать. Под одежду. Его не снимают даже ночью, ребенок норовит сорвать с себя все трубки. Полуторагодовалому не объяснишь, что это помогает жить. Родители близнецов в будущее смотрят с надеждой.  Пока Саша и Даня видят и есть шанс, что так будет всегда.

Чтобы помочь Саше и Даниле, отправьте СМС на короткий номер  2425. В сообщении напишите цифрами ту сумму, которую вы готовы пожертвовать, она автоматически спишется с вашего мобильного счёта. Услуга доступна для абонентов «МТС», «Мегафон», «Билайн» и «ТЕЛЕ2».

Читайте нас в Дзен