Папа Римский Франциск прибыл в Нью-Йорк

, 10:08

Ваш браузер не поддерживает HTML5 видео.

В рамках американского апостольского визита Папа Римский прибыл в Нью-Йорк. В аэропорту понтифика встретил оркестр - знаменитой песней Фрэнка Синатры "Нью-Йорк, Нью-Йорк".

Во ходе приветствия Франциска один ребёнок даже успел вручить понтифику игрушку, похожую на самого Папу. Позже Франциск провёл вечернюю молитву в одной из самых известных церквей Нью-Йорка. Литургию в Соборе Святого Патрика посетили губернатор и мэр города, а также представители духовенства.

А перед этим - в Вашингтоне - Папа Римский впервые в истории выступил перед обеими палатами Конгресса США. Десятки тысяч человек собрались на Капитолийском холме, чтобы поприветствовать понтифика. Там установили большие экраны, чтобы люди могли в прямом эфире видеть трансляцию из зала заседаний. В своей речи Папа Римский затронул тему борьбы с религиозным фанатизмом, когда под прикрытием веры творится зло.

Папа Римский Франциск: «Ни одна религия не имеет иммунитета от различных форм личных заблуждений и идеологического экстремизма. Это означает, что мы должны обращать особое внимание на любой вид фундаментализма. Нужен тонкий баланс в борьбе с насилием, совершаемым во имя религии, идеологии или экономики, и тем, чтобы одновременно с этим защищать религиозную и интеллектуальную свободу, права личности».

Также Франциск не обошёл вниманием проблему миграции. И призвал не удивляться числу беженцев, а рассматривать каждого из них как человека со своей историей и своей трагедией. Папа напомнил, что он сам потомок иммигрантов, как и большинство конгрессменов. Ведь Америку когда-то заселили выходцы из разных стран.

Читайте нас в Дзен