В Нью-Йорке сегодня начнётся 70-я сессия Генассамблеи ООН

, 10:16

Ваш браузер не поддерживает HTML5 видео.

В штаб-квартире ООН в Нью-Йорке сегодня начнётся 70-я сессия Генассамблеи. Старт новому годовому циклу дадут генеральный секретарь Пан Ги Мун и австрийский дипломат Могенс Ликкетофт, последнего ещё в июне избрали председателем юбилейной сессии.

Обещают, что она станет одной из самых насыщенных за все время существования Организации Объединенных Наций. Официальная церемония открытия запланирована на 10 вечера по московскому времени.

Накануне в штабе ООН прошло последнее заседание текущей, 69-й, сессии. В новой повестке появится тема реформирования Совета Безопасности. Всего на рассмотрении 170 тем, в их числе вопросы поддержания мира и безопасности, предотвращения вооруженных конфликтов, противодействия терроризму. Традиционно внимание уделят проблемам расовой дискриминации и ксенофобии, защиты окружающей среды, соблюдения режима ядерного нераспространения. Первым значимым событием в рамках Гекнассамблеи станет саммит по вопросам развития. Он стартует 25 сентября. В этот день штаб-квартиру ООН впервые за 20 лет посетит папа римский Франциск.

Читайте нас в Дзен