Драка на футболе может помешать визиту премьер-министра Албании в Сербию

66 0

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Скандальный срыв матча европейского футбольного первенства в Белграде считают провокацией, направленной против интересов Сербии. Уже сейчас, по горячим следам, ясно - для этого имеются все основания.

Провокатором, запустившим над многотысячной ареной беспилотник с враждебной для сербов символикой, как установлено, был брат албанского премьера. УЕФА обещал своё расследование. Предстоит разобраться и с ролью еврочиновников, которые помогли албанским хулиганам оказаться на стадионе, и с самой системой жеребьёвки, благодаря которой такие команды попали в одну группу. Наш корреспондент Елена Норкунайте - о том, как политика вмешалась в футбол:

В конце первого тайма над белградским стадионом «Партизан» взлетел беспилотный летательный аппарат. На стропах - проалбанский политический баннер, заведомо враждебный десяткам тысяч собравшихся на трибунах зрителей. Полёт прервал сербский защитник Стефан Митрович. Как только полотнище с так называемой Великой Албанией оказалось в зоне досягаемости, футболист достал его в прыжке, и практически тут же началась потасовка. Албанские спортсмены попытались отобрать баннер.

Несмотря на крепкие ограждения, некоторые болельщики смогли присоединиться к массовой драке. Накал страстей и на поле, и на трибунах был так высок, что главный арбитр, конечно, остановил матч. В футбольных кругах уже называют безрассудством слепую жеребьёвку, в результате которой Албания и Сербия оказались в одной отборочной группе.

Сергей Циммерман, спортивный обозреватель: «Мне кажется, что УЕФА должна была предвидеть такую ситуацию. Были примеры, когда сборную России и Грузии разводили по разным отборочным группам, когда не самые теплые отношения были между двумя нашими странами».

Суть провокации – очевидна. Сербы и албанцы – исторически непримиримые противники. И если на футбольном поле арбитр-англичанин способен развести команды в разные стороны при нулевом счете, то в жизни это практически невозможно.

Вот и в Тиране хулиганскую выходку албанцы встретили ликованием. Толпа окружила сербское посольство. Беспорядки начались не только в обеих столицах, но и в Косовской-Митровице, разделенной на две половины. Причем, и здесь зачинщиками выступили албанцы, живущие в северной части города. В агрессии на белградском стадионе они ожидаемо обвинили сербов.

По данным МВД Сербии, летательным аппаратом управлял Орфи Рама, брат премьер-министра Албании. Между прочим, гражданин США. При нем нашли пульт управления. А ещё в вип-ложе находились албанские фанаты, которых утром сербские правоохранители задержали в аэропорту. Пассажиры имели при себе символику террористической организации "Освободительная армия Косово". На стадион они всё-таки попали, благодаря вмешательству чиновников из ЕС... Установлено, что беспилотник был запущен с крыши церкви Святого Архангела  Гавриила. Она расположена рядом с ареной. Помимо карты, на баннере – ввысь взмыли и лица албанских народных героев - первого президента Исмаила Кемали и Исы Болетини, который в свое время возглавлял националистическое движение в Косово.

Ирина Руднева, старший научный сотрудник Центра по изучению современного балканского кризиса Института славяноведения РАН: «Уже на территории Албании и современного Косово можно купить карту на заправочных станциях, на которых очерчены границы будущей Великой Албании, то есть идея она уже в печатном виде и распространяется активно.

На территории Косово и Метохии албанские флаги – как красная тряпка для сербских патриотов. И совсем не удивительно, что мечты о великом самопровозглашенном исламском государстве на юге Европы противоречат интересам соседних народов.

Аппетиты албанских националистов поразительны - это не только сербская земля, но и значительная часть Македонии, восток Черногории, север Греции. Именно поэтому пан-албанскую идею встречают как минимум свистом.

Теперь обе команды, скорее всего, понесут наказание, дисциплинарное дело открыто. Сборную Сербии могут оставить без болельщиков на некоторое время, та же участь постигнет албанцев на домашних играх. Стоит также отметить, что этот неспортивный инцидент повлияет и на дипломатические отношения. Эксперты сомневаются в том, что запланированный на 22е октября визит премьер-министра Албании в Сербию состоится. А ведь его уже называли историческим - впервые за последние 70 лет политики могли сесть за стол переговоров.


Новости партнеров


Новости СМИ2