УЕФА расследует инцидент во время матча сборных Сербии и Албании

178 0

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

УЕФА проведёт дисциплинарное расследование инцидента во время матча сборных Сербии и Албании. Это была историческая встреча - первая игра между сборными двух стран в отборочном туре ЕВРО-2016. Но матч так и не завершился.

Над полем взметнулся флаг Албании, это задело сербскую гордость, началась массовая драка. Кто устроил провокацию с полотнищем, следователи уже знают. О футболе с политическим подтекстом - наш корреспондент Елена Норкунайте:

В конце первого тайма над белградским стадионом «Партизан» появился беспилотный летательный аппарат. К нему был прикреплён политический баннер с символикой Албании, изображенной, в том числе, и на карте Косово. Нервы сдали у сербского защитника Стефана Митровича. Как только полотнище оказалось в зоне досягаемости, футболист достал его в прыжке, и тут же началась потасовка. Албанские спортсмены не стали себя сдерживать, перешли на крик и попытались отобрать баннер. Только очень крепкие ограждения не позволили еще и болельщикам присоединиться к массовой драке, но накал страстей и на поле, и на трибунах был настолько велик, что главный арбитр, конечно, остановил матч.

Гарри Бин, депутат УЕФА: «Это прискорбная ситуация. Чиновники УЕФА будут обращать больше внимания на такие моменты. Здесь были судья, советник по вопросам безопасности и я, однако обстоятельства сложились так, что начать матч заново было невозможно».

Суть провокации очевидна. В политических играх сербы и албанцы – исторически непримиримые противники. И если на футбольном поле арбитр-англичанин способен развести команды в разные стороны при нулевом счете, то в жизни это практически невозможно.

В Тиране хулиганскую выходку албанцы встретили ликованием. Толпа окружила сербское посольство. Беспорядки начались не только в обеих столицах, но и в Косовской Митровице, разделенной на две половины. Причем, зачинщиками выступили албанцы, живущие в северной         части.

По данным сербских журналистов, летательным аппаратом управлял Орфи Рама, брат премьер-министра Албании, между прочим, гражданин США. Беспилотник был цинично запущен с крыши церкви Святого Архангела Гавриила, которая расположена вблизи футбольной арены. Помимо карты на баннере, ввысь взмыли и лица албанских народных героев - первого президента Исмаила Кемали и Исы Болетини, который в свое время возглавлял националистическое движение в Косово.

На территории Косово и Метохии албанские флаги – как красная тряпка для сербских патриотов. И совсем не удивительно, что мечты о великом самопровозглашенном исламском государстве на юге Европы противоречат интересам других народов. Аппетиты албанских националистов поразительны - это не только сербская земля, но и значительная часть Македонии, восток Черногории, север Греции. Именно поэтому паналбанскую идею встречают как минимум свистом.


Новости партнеров


Новости СМИ2