В Сербии арестован брат премьер-министра Албании за срыв футбольного матча

80 0

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Как считают в следственных органах, именно по его вине был сорван первый в истории матч между сборными двух стран в рамках отборочного тура Чемпионата Европы по футболу 2016-го года.

На 41-й минуте матча, при счёте "0:0", на поле белградского стадиона Партизан начали падать петарды, а затем в небо взмыл беспилотник с баннером, на котором был изображен флаг Албании, её карта и портреты идейных вдохновителей.

Защитник сербов Стефан Митрович сорвал полотнище, чем вызвал негодование албанских футболистов. Между игроками завязалась потасовка. Арбитр матча, англичанин Мартин Аткинсон, принял решение остановить встречу. После этого тысячи албанцев вышли на улицы столицы Косово - Приштины, и албанской столицы - Тираны. Люди выражали недовольство решением рефери и требовали продолжить встречу. В Сербии произошедшее назвали провокацией. Какую меру наказания изберут для брата премьер-министра Албании, пока не сообщается. Футбольные чиновники, со своей стороны, решили, что матч доигран не будет.

Гарри Бин, Делегат УЕФА на матче Сербия-Албания: "Сложилась крайне печальная ситуация, и ее свидетелями стали представители УЕФА - я, арбитр и советник по безопасности. В этих обстоятельствах мы не можем дать разрешенеие доиграть этот матч. Вы сами видели что произошло на стадионе, сейчас я не могу сказать с точностью кто виноват в этом инциденте. Мои коллеги передадут подробный отчет о случившимся в Союз европейских футбольных ассоциаций, который примет окончательное решение".

Этот инцидент вновь напомнил миру о непростых этнических отношениях на Балканах. Как стало известно, группа радикальных албанских болельщиков попала на белградскую арену благодаря усилиям европейских дипломатов. Изначально стороны договаривались, что в целях безопасности фанатов из Албании на матче не будет. Однако после вмешательства чиновников ЕС группу агрессивно настроенных болельщиков всё же пустили в VIP ложу стадиона.


Новости партнеров


Новости СМИ2