Дело «Оборонсервиса» пополнилось новым эпизодом и новыми фигурантами

50 0

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Коррупционный скандал вокруг «Оборонсервиса» продолжает набирать обороты. На этот раз следователи нашли банковскую ячейку, где хранились деньги и документы участников аферы. Оперативники обнаружили в ней пять с половиной миллионов долларов. Сейф принадлежит гражданину Киселёву - племяннику одного из подозреваемых, находящихся в изоляторе.

В МВД уже заявили, что общая сумма денег и ценностей, изъятых по делу холдинга, уже превышает 700 миллионов рублей. Репортаж Виктора Черногуза:

К этим кадрам уже почти привыкли. Оперативники изымают очередные миллионы. В деле о хищении в министерстве обороны. На этот раз в сейфе, оформленном на племенника одного из главных подозреваемых, нашли 5, 5 миллионов долларов. Чтобы просто пересчитать наличность - даже с помощью техники - понадобилось больше часа.

Андрей Пилипчук, начальник управления по взаимодействию с институтами гражданского общества и СМИ МВД России: «С начала проведения оперативно-розыскных мероприятий общая сумма изъятых денежных средств и ценностей, которые могут принадлежать участникам организованной, уже составила 700 миллионов рублей».

Найденные средства, скорее всего, принадлежали Александр Елькину - он до недавнего времени ОАО «Славянка». Фирма занималась обслуживанием военного имущества. В частности, военных городков, Хищения, уверяют следовали, шли по незамысловатой схеме: одни и те же объекты ремонтировали по нескольку раз. Разумеется, на бумаге. Судя по тому, что задерживали Елькина в трехуровневой квартире, дела шли неплохо.

Пока в громком деле фигурирует относительно небольшое количество эпизодов, но это скорее всего ненадолго. Дело в том, что коммерческие структуры, аффилированные с Минобороны, отвечают за тысячи объектов. Среди которых встречаются самые неожиданные. Например, легендарный крейсер «Аврора». Оказывается, символ революции обслуживает то самое ОАО «Славянка», директор которого был арестован по подозрению в хищениях.

Пока следствие инкриминирует Александру Елькину ущерб на сумму в 53 миллиона рублей. Но даже исходя из суммы уже изъятых средств, можно сказать: в деле наверняка появятся новые эпизоды.

Владислав Шурыгин, военный эксперт: «Таких контрактов сотни. Еще никто не занимался такой коррупционно затратной областью как, например, закупки продовольствия для армии, где вообще масштабы коррупции ужасают даже тех, кого коррупцией в общем сложно удивить». Параллельно развивается процесс, связанный с особенностями продажи военного имущества. Сегодня Московский городской суд рассмотрел жалобу на арест Екатерины Сметановой. Она непосредственно сопровождала сделки по реализации зданий и земельных участков. Защита просила освободить подозреваемую.

Руслан Закалюжный, адвокат Екатерины Сметановой: «Решение Хамовнического суда, которым она арестована, оно было беспрецедентно нарушает ее права. Во первых, она подозревалась, насколько я понимаю именно в преступлениях в сфере предпринимательской деятельности. А закон однозначно запрещает применять меру пресечения в виде ареста по такой категории преступлений».

Жалоба адвокатов была отклонена. Под стражей Екатерина Сметанова останется как минимум до 10 декабря. Компанию ей составит супруг - Максим Закутайло, который также занимался продажей военной собственности. Возможно, список фигурантов дела расширится в ближайшие дни.

Александр Хинштейн заместитель председателя Госдумы РФ по безопасности и противодействию коррупции, фракция «Единая Россия»: «Так дальше просто жить уже нельзя. Почему это все начало происходить сейчас? Президент пришел в мае. Лето – пора, когда одни отдыхают, а другие готовятся к осенней жатве. Осенняя жатва наступила. Мне кажется, все логично».

Как подчеркивают представители правоохранительные органов, расследования дела о хищениях в Минобороны пока только в начальной стадии. Список обвинений, которые в будущем можно будет инкриминировать подозреваемым, увеличивается с каждым днем.


Новости партнеров


Новости СМИ2