Операция "не ждали" или крушение "Славянки". Новый коррупционный скандал в оборонном ведомстве

139 0

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

На этой неделе были арестованы руководители ещё одной фирмы, которая обслуживала российскую армию. Их подозревали в мошенничестве на 90 миллионов рублей, а при обысках нашли 275 миллионов наличными - серая бухгалтерия, на пачках денег подписаны имена и фамилии, кому сколько полагалось.

По данным Счётной Палаты  только на госконтрактах в России воруют 1 триллион рублей ежегодно. На эту сумму, например, могла жить вся Греция. Наш корреспондент Леонид Грозин увидел на что уходят эти деньги. 

 

Визит следственной группы застал генерального директора ОАО "Славянка" Александра Елькина врасплох. За обыском в своей роскошной квартире ему пришлось наблюдать прямо в халате и домашних тапочках...

По данным следствия коммерсанты из "Славянки" украли несколько десятков миллионов рублей, выделенных на обслуживание военных городков. Схема была очень проста - огромные бюджетные средства тратились на ремонт коммунальных систем, которые в ремонте совершенно не нуждались.

Андрей Пилипчук, начальник общественных связей МВД РФ: "Эта фирма на обслуживание и ремонт вентилляционных систем получила 90 млн рублей, хотя незадолго до этого капремонт был уже сделан, а якобы ремонтировавшиеся системы вентилляции на том объекте отсутствовали с 2010 года".

Одновременно с обыском в апартаментах гендиректора, следователи проверили банк, где по оперативной информации руководители Славянки хранили черную наличность.

После нескольких часов следователи подвели итог: в сейфовых ячейках хранилось 5 миллионов долларов и 125 миллионов рублей. Пикантность ситуации в том, что ОАО Славянка является дочерним предприятием того самого Оборонсервиса, с помощью которого бизнесмены от Министерства обороны, предположительно, украли у государства имущества на 6 млрд. рублей.

На грядущее перевооружение армии и флота государство собирается потратит десятки триллионов рублей. Но, при таких масштабах коррупции в военном ведомстве все эти грандиозные вливания могут потерять смысл.

После отставки Анатолия Сердюкова военные эксперты разделились на два лагеря - тех, кто уверен в правильности пути, по которому экс-министр Сердюков вел армию, и тех, кто категорически не принимает его методы управления.

Одно из первых решений нового министра обороны Шойгу - Военно-Медицинскую академию не будут переносить из Санкт-Петербурга в Ленинградскую область. Расходы только на переезд должны были составить 3 млрд рублей. А строительство нового комплекса - еще 100. При  желании было чем поживиться.

Тем более, что подобные коммерческие операции бизнесменами от Минобороны уже обкатывались. Академию ВВС например, перевели из Москвы в Воронеж. А академию Ракетно-Космических войск вообще расформировали. Освободившуюся элитную недвижимость собирались продать. Только не успели. Так же почти во всех расследуемых ныне делах - махинаторы не слишком беспокоились о конспирации. При ближайшем рассмотрении все их преступные схемы довольно примитивны.   

Военное ведомство выставляло на продажу некий объект недвижимости. Обязанности по реализации возлагались на "Оборонсервис". "Оборонсервис" заказывал оценку недвижимости фирме "Эксперт", где во главе стоял «свой» руководитель.  «Эксперт» занижал стоимость и объект продавался либо тому, кто предложит больший откат, либо… самим же себе.

Список проданной за бесценок военной недвижимости пополняется чуть ли не каждый день. Например, при рыночной стоимости в 700 млн. рублей комплекс зданий «17-го проектного института связи Минобороны» ушел ... всего за 18. Причем здание прикупило ОАО «Воентелеком». Отличный бизнес о котором мечтает любой предприниматель - продавать чужое самому себе по бросовым ценам. Дело ОАО "Славянка" - крупнейшего подрядчика Министерства обороны набирает обороты.

Судя по всему, за фирмы и компании паразитировавшие на военных заказах от государства взялись всерьез, а значит это только начало череды громких коррупционных скандалов.


Новости партнеров


Новости СМИ2