Американские ученые клонируют предметы

62 0

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Американские ученые решили облегчить жизнь астронавтов на орбитальных станциях. По крайней мере именно под таким предлогом инженеры из MIT (Массачусетского института) взялись за изготовление гаечного ключа. Но не на станке, а на 3D-принтере.

Экспериментаторы логично предположили, что если инструмент сломается в космосе, то новый экземпляр придется ждать довольно долго. А вот взяв с собой на борт разработанное ими устройство, можно с помощью нехитрых манипуляций напечатать практически все что угодно. Сотворить, язык не поворачивается сказать "напечатать"!

Но это в общих чертах. Как на самом деле происходит почти невероятный Процесс Клонирования Предметов - разработчики продемонстрировали в собственной лаборатории. Для начала предмет, который нужно воспроизвести, сканируют. Лазерные датчики с точностью до микрона считывают все параметры детали и заносят в компьютер. Там создается трехмерная модель прототипа. Причем, с помощью специальной программы можно выбрать даже цвет отдельных элементов. Ведь хоть это и 3D-принтер, но чернила в нем все-таки есть. А вот вместо бумаги используется композитная смесь, рецепт которой изобретатели держат в секрете.

Нажимаем кнопку «пуск» и через полтора часа вынимаем из лотка готовый образец - в данном случае разводной ключ. Исследователи тут же проверили его функциональность и убедились, что он ни в чем не уступает металлическому собрату. Единственная проблема - сам чудо-принтер - вещь громоздкая, и доставить его на орбиту будет сложновато. Интересно, что до этого эксперимента молотки и гаечные ключи американцы считали атрибутом исключительно русских космонавтов (см. видео)


Новости партнеров


Новости СМИ2