Печень, почки и сердце скоро можно будет воспроизвести одним нажатием клавиши "печать"

116 0

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

В результате многолетних экспериментов американским ученым удалось создать био-принтер. В отличие от офисной оргтехники, устройство выдает не листы с текстом, а расходники для человеческого организма. Вместо чернил аппарат заправляют специальной смесью из стволовых клеток.

Выбираем нужную программу, нажимаем "принт" и через пару-тройку часов на выходе появляются артерии, кусочки кожи, хрящи или даже полноценные внутренние органы. Скорость печати пока не велика, зато в перспективе уникальная технология позволит создать практически любую биологическую запчасть, вплоть до глаз и зубов. Если это и фантастика, то очень и очень научная.

Энтони Атала, директор Института регенеративной медицины: «Для печати органов приходится создавать целый коктейль из клеток, пробовать разные типы снова и снова. Но успех гарантирован, если добиться нужной последовательности».

А это - опытный образец. Биологам уже удалось напечатать самое настоящее сердце крысы. Экземпляр получился настолько качественным, что его вживили подопытному зверьку. И грызун чувствует себя отлично. На людях пока не экспериментировали. Но по словам ученых, печать сложных человеческих органов - лишь вопрос времени. По прогнозам, до революционного прорыва в медицине, когда донорские трансплантаты перестанут быть дефицитом, осталось лет пять. Впрочем, пациентам с ожогами биопринтер может помочь уже сейчас. Распечатанные кожные покровы получаются ничуть не хуже искусственных заменителей.


Новости партнеров


Новости СМИ2