В небольшом городке Приморья жители задыхаются от местной свалки

92 0

Фото, видео: Пятый канал

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Пожары на полигоне не прекращаются уже несколько месяцев.

Едким дымом затянуто несколько районов. Местные власти пожар стараются не замечать, видимо запах, который не дает покоя в городе всем, только до местной администрации и не доходит.

Денис Ивлев попытался найти виновных, но уже с полицией и прокуратурой.

Едким дымом окутаны улицы города Фокино Приморского края. Жители вынуждены дышать ядовитой гарью, которую тянет с пригородной свалки. Особенно тяжело, когда ветер стихает и смог плотной завесой накрывает населённый пункт.

Причиной смога стал пожар на мусорном полигоне, который находится всего в 2-х километрах от города. По словам местных жителей это продолжается больше месяца. 

На место своих бед даже приехала небольшая группа активистов. Среди них Ольга Тарасько. Она живет в соседнем селе, но ежедневно ездит на работу в Фокино. О проблеме сняла десятки видеороликов. 

Дирекция свалки уверяет правоохранителей, что это поджог и даже написали заявление в полицию. Пока идёт разбирательство, местные жители травятся опасными парами сгоревшего пластика и краски. Горожане уверены, что это уже сказалось на их здоровье. 

- «У меня соседка астматик. Она дома задыхается. На улицу выйти не может. Проветрить дом не может».
- «У меня постоянно болит голова и началась простуда регулярная» 
- «Мой ребёнок ходит в сад неподалёку. И всем этим дышит. Это очень плохо для его здоровья»..

Директор свалки, которая отравляет жизнь целого города встречаться с журналистами отказался. Однако к приезду нашей съемочной группы на полигоне неожиданно появился пожарный расчёт и техника, которая должна в ближайшее время засыпать горящий мусор. В ситуации пообещала разобраться и прокуратура.

Елена Телегина, старший помощник прокурора Приморского края: "О том, что группа специалистов уже измеряет в городе чистоту воздуха и совсем скоро будет понятно на сколько сильное загрязнение".

К слову полигон уже привлекал внимание правоохранителей и предприниматель был оштрафован. Правда ситуация на свалке после этого не изменилась. Если экспертиза подтвердит что загрязнение воздуха продолжается, директора ждет куда более серьезное наказание.


Новости партнеров


Новости СМИ2