Кубинские «акустические пушки» и американские дипломаты: Мифы, реальность, хроника, финал

132 0
Кубинские «акустические пушки» и американские дипломаты: Мифы, реальность, хроника, финал

Фото: globallookpress.com

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

В период с ноября 2016 по сентябрь 2017 года 24 американца и 6 канадцев обратились за помощью к врачам, некоторые остались инвалидами и теперь вынуждены носить слуховые аппараты. В сентябре 2017-го Трамп под живописным предлогом «звуковых атак» и небезопасности пребывания дипломатов на Кубе свернул большую часть программ, урезал американскую миссию в Гаване и в таком же количестве выгнал из Вашингтона кубинских представителей. И вот, вот эпопея с одним из самых громких дипломатических скандалов и таинственный супероружием, кажется, подошла к концу.

Для проведения расследования на Кубу был брошен настоящий десант видных американских сенаторов и конгрессменов. Один представительнее другого. Заявление для прессы сенатора США Патрика Лихи запланированное в столице Кубы, один из немногих шансов узнать что-либо определенное о ходе расследования одного из самых таинственных дипломатических скандалов 21 века. 77-летний Лихи бессменный сенатор-демократ с 1974 года. Его называют главным неформальным переговорщиком с кубинским руководством, которому доверяют даже весьма деликатные поручения.

Сенатор Патрик Лихи
Фото: theverge.com

Например, сенатор Лихи доставил в Гавану замороженную сперму осужденного в США разведчика Херардо Эрнандеса. Так что, когда Херардо после 16 лет тюрьмы вернулся домой, его встречала беременная супруга, а через месяц у пары родилась дочь.

Херардо Эрнандес с супругой
Коллаж: Пятый канал

Новая миссия для сенатора Лихи и группы конгрессменов, что приехала с ним – расследование «инцидентов со здоровьем» американских дипломатических работников на Кубе. За этой обтекаемой формулировкой стоит один из самых громких и один из самых загадочных скандалов в американо-кубинских отношениях. Речь идет о необъяснимых болезнях у сотрудников дипмиссии США на Кубе и членов их семей. Ухудшение слуха, потеря ориентации в пространстве, головные боли, тошнота и потери сознания. В период с ноября 2016 по сентябрь 2017 года 24 американца и 6 канадцев обратились за помощью к врачам, некоторые остались инвалидами и теперь вынуждены носить слуховые аппараты. Все пострадавшие вспоминают, что их сводил с ума неприятный звук, похожий на стрекотание, или скрежет металлом по кафелю или стеклу.

На то, что визит американских конгрессменов связан именно с «кубинским инцидентом» косвенно указывает и состав делегации – в составе группы сенатор Рон Уайден, член комитета по разведке, который ради этого визита отставил более громкое расследование – о «российском вмешательстве» в американские выборы. Отметим также представителя в Конгрессе Флориды Кэти Кастор, которая оставила свой штат в тот момент, когда её округ скорбит по жертвам последнего массового расстрела, в средней школе Паркленда, штат Флорида. Самого сенатора Лихи называют главным фанатом Бэтмена, он и комиксы собирает и пишет их и, наконец, 5 раз сам участвовал в создании фильмов и мультфильмов о супергерое. Так что расследовать «таинственное происшествие на Кубе» это в стиле Бэтмена и Лихи.

Фото: interesly.com

За неделю до визита американской делегации были, наконец, опубликованы результаты американской медицинской экспертизы. Врачи из госпиталя в Филадельфии, где в основном лечатся ветераны Ирака и Афганистана, определили повреждения дипломатов, как «последствия сотрясения мозга, но без механической травмы головы». В своем заключении они выразили озабоченность «новым механизмом возможного приобретения черепно-мозговой травмы в результате направленного внешнего воздействия неопределенной этиологии», то есть неопределенного происхождения.

Фото: jamanetwork.com

Ключевая фраза здесь – «направленное внешнее воздействие», то есть, по мнению американских медиков, все-таки были некие умышленные действия, хоть и необъяснимые. По сути, врачи из Филадельфии лишь подтвердили официальную версию медицинской службы Госдепа. Во время специальных слушаний в Сенате в январе этого года заболевания дипломатов описали как «травмы неестественного происхождения».

Дальнодействующее акустическое устройство полиции США для разгона демонстраций
Фото: paranormal-news.ru

Версия США

В американских новостях все эти события подавались так: дипломаты и члены их семей были атакованы с помощью «звуковых» пушек, иногда с приставками «ультра-» (то есть работающих на очень высоких частотах) или «инфра-» (то есть на очень низких). В качестве аргументов приводили следующие доводы:

И ультра- и инфра- и просто звуковые излучатели высокой мощности есть, американской и шведской промышленности – это и установки направленного действия, и более объёмные «звуковые барьеры». Более того, если находится рядом с таким источником звука можно действительно получить набор неприятных симптомов психического расстройства.

«Акустические атаки» начались после того, как, спустя более полувека, были восстановлены официальные дипломатические отношения между Вашингтоном и Гаваной. На Кубу сильное влияние имеют Россия и Китай, обоим этим странам усиление США на считавшейся своим «Острове свободы» не нравится. Раз уж русские хакеры «вмешались» в ход президентских выборов, то оглушить пару дипломатов – им и вовсе раз плюнуть. Убеждать в такой версии американцев особо и не приходится, тем более, что кубинское руководство пошло на примирение с тогда еще Обамой без внешнего энтузиазма.

Действие происходит на Кубе, а там власти и часть самых идеологизированных жителей американцев недолюбливают. В качестве примера, приводились вполне реальные истории, как сотрудникам американской дипмиссии прокалывали колеса на автомобилях, мазали ручки дверей фекалиями, в общем, на бытовом уровне не давали расслабляться. Это удивительно, но официальных обвинений против кубинцев никто не выдвинул – президент Трамп сказал, что «кубинцы делали плохие, очень плохие вещи». Госсекретарь Тиллерсон дополнил, что «Кубинские власти не смогли обеспечить безопасность американских дипломатов», а последний гвоздь в крышку этого дела забил молодой и популярный сенатор от штата Флорида, сам из семьи кубинских эмигрантов, Марко Рубио сказал, что «остров маленький, спецслужбы Кубы сильные, в любом случае были в курсе происходящего».

Версия Кубы

Кубинская официальная позиция довольно проста – всё, что угодно, но только не это. В смысле, полностью исключена возможность целенаправленного воздействия звукового или ультра/инфра-звукового оружия на дипломатов и членов их семей. Официальные итоги расследования, в ходе которого были допрошены более 2000 человек (кроме собственно пострадавших дипломатов), всплывали в прессе задолго до официальной публикации и выглядели примерно так:

Это не похоже на воздействие звукового оружия, потому что все пострадавшие испытывали неприятные ощущения внутри помещений, в разных местах города, в разное время, но никто кроме самих американских и потом еще канадских дипломатов ничего подозрительного не слышал. Местные жители ни о чём подобном не сообщают. Что, мягко говоря странно, учитывая, как работают звуковые пушки.

Возможно, это были цикады.  Как ни странно, брачные призывы этих насекомых могут не только раздражать, но и вызывать физиологические расстройства у человека, если насекомых достаточно много. Условно говоря, если под окном «хор цикад». Пока именно эта версия у самих кубинцев в приоритете – в поддержку её говорит и то, что среди пострадавших от «акустической атаки» были не все сотрудники дипмиссии, а, в основном, новички, те, что приехали на остров после расширения полномочий в связи с восстановлением дипломатических отношений между Гаваной и Вашингтоном.

Возможно часть пострадавших дипломатов заразилась на месте какими-то вирусами, в связи со сменой климата, пищи и тому подобное. Проблема для кубинцев при проведении расследования заключалась в том, что никого из пострадавших они в глаза не видели, все симптомы записаны американскими врачами, примеры странных звуков – присланы через мессенджеры без привязки к месту и времени записи.

Фото: colorfulplanet.com

Самовнушение и нервы. Это, пожалуй, самая труднодоказуемая версия из всех возможных, но самая интересная. Особенно если проследить, как и когда развивалась болезнь. Первые симптомы проявились у двух сотрудников ЦРУ, работавших под дипломатическим прикрытием. Никто не знает, что доподлинно с ними произошло, но они стали жаловаться на недомогание, потерю слуха и головные боли. Именно они и остались инвалидами после всех событий. Сотрудники ЦРУ рассказали дипломатам, те членам семей, потом соседям из Канадского посольства и, чем больше людей узнавало об «акустическом воздействии», тем больше было жалоб. При этом надо учесть, что «болеть» американцы начали после прихода к власти Дональда Трампа, который в отличие от Обамы намеревался не мирится, а жестко говорить с Кубой. Более того, самые сильные «звуковые атаки» пришлись на конец ноября 2016 года, когда стало понятно, что всё-таки президент – Трамп, а 25-го ноября умер Фидель Кастро и вопрос о будущем острова Свободы встал особенно остро.

Фото: globallookpress.com

Если атаки и не было, то ее надо было бы придумать

Да, да и все благодаря смене власти в Белом Доме. Если бы после Барака Обамы место в Белом доме заняла Клинтон, может и не было бы никакого «кубинского инцидента». Но Трамп еще во время предвыборной компании поставил себя жестко по отношению к сделке с Гаваной, по миграционному вопросу (а с Кубы бежали и продолжают бежать нелегалы во Флориду). Так что, когда новая администрация пришла к власти, непонятная история с Кубой была истолкована вполне однозначно. Любопытна хронология – в ноябре 2016-го произошли первые инциденты, в марте 2017-го пострадавших сотрудников направили на лечение, в августе 2017-го информация о «кубинском инциденте» просочилась в прессу. В сентябре 2017-го Трамп под живописным предлогом «звуковых атак» и небезопасности пребывания дипломатов на Кубе свернул большую часть программ, урезал американскую миссию в Гаване и в таком же количестве выгнал из Вашингтона кубинских представителей.

Фото: globallookpress.com

Сенатор-демократ Патрик Лихи, возглавлявший делегацию, заявил, что сокращение американского дипперсонала в Гаване "никому не принесло пользы".

Лихи выступает за нормализацию отношений между США и Кубой и отмену американского эмбарго в отношении острова.

«Эмбарго не имеет никакого смысла. Отказ от курса на нормализацию отношений, взятого при Бараке Обаме, не идет на пользу ни США, ни Кубе», - заявил сенатор.

И член Палаты представителей Конгресса США Джим Макговерн, находящийся на Кубе в составе делегации американских законодателей подтвердил, что вешение США отозвать на родину более половины сотрудников своего посольства в Гаване из-за "акустических атак", в результате которых на Кубе якобы пострадали американские дипломаты, было ошибкой.

«Я не знаю, что произошло здесь с нашими дипломатами. Возможно, мы это никогда не узнаем. Но я убежден в том, что сокращение нашего дипломатического персонала на Кубе было ошибкой», - заявил Макговерн на пресс-конференции в посольстве США.

Впрочем, эти ограничения на дипломатические контакты изначально назвали временными, они действуют полгода до 04 марта 2018 года и в ближайшие дни мы будем ждать или продолжения «кубинского скандала» или разрешения конфликта.

Виталий Воронин

 


Новости партнеров


Новости СМИ2