«Это не повышение» — сенатор Совета Федерации прокомментировал информацию об увеличении размера пенсий

102 0
«Это не повышение» — сенатор Совета Федерации прокомментировал информацию об увеличении размера пенсий

Фото: globallookpress

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Председатель комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский отметил, что изменение размера пенсии коснётся почти трёх с половиной миллионов человек.

Это, по словам сенатора в первую очередь те, кто получает социальную пенсию, не сумев выработать стаж и инвалиды, получающие пенсию социального назначения. То есть те, на чьи выплаты средства идут из федерального бюджета.

«Это не повышение, а индексация, компенсация потерь, связанных с инфляцией. Раз инфляция съедает часть доходов пенсионеров, то государство обязано компенсировать потери индексацией», — передает телеканал RT слова Валерия Рязанского.

Пятый канал сообщал о том, что Министерство труда подготовило постановление об индексации социальных пенсий на 2,9% с 1 апреля. Для этого до конца года потребуется дополнительно 9,6 миллиарда рублей из госбюджета.

Вице-премьер правительства России Ольга Голодец в свою очередь заявила, что «приоритетной и актуальной задачей» на сегодня является достижение размера пенсии в 25 тысяч рублей.

Ранее Пятый канал рассказывал о том, как пенсионеры из посёлка Торфяновка, что у самой границы с Финляндией, несколько лет получают свои выплаты на крышке  канализационного люка.


Новости партнеров


Новости СМИ2