В день рождения Доктора Лизы в Москве открылся фонд ее имени

108 0

Фото, видео: Пятый канал

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Человек с безграничным сердцем и необъятной любовью к людям. Так говорят о Елизавете Глинке те, кто знал её лично и кто не был знаком, но чувствовал поддержку в самую трудную минуту.

Она вывозила раненых детей из под огня в Донбассе, помогала пациентам хосписа, собирала средства, лечила и кормила бездомных.
Сегодня в день рождения Доктора Лизы в Москве открывается фонд, названный её именем. Главная задача - помощь нуждающимся.

Алексей Лазуренко о той, для кого благотворительность была больше, чем профессия.

"Мы никогда не уверены в том, что мы вернемся назад живыми".

Год с небольшим без нее прошел. А эти слова до сих пор - словно пророчество. Звучат страшно. А она их не боится. Елизавета Глинка в памяти сотен тысяч осталась именно такой. Блеск в глазах. Скромная улыбка. И сердце, в котором есть место каждому.

"Даже в очень тяжелых ситуациях, она всегда говорила: "Девочки, я вам сейчас кое-что покажу. И вот это ее "девочки" и умение находить правильные слова, оно всегда помогало", - вспоминает директор департамента организации экстренной медпомощи и экспертной деятельности Минздрава РФ Оксана Гусева. 

Гусева гордо зовет себя ее подругой. Они познакомились на московском перроне. Доктор Лиза тогда впервые привезла в российскую столицу детей Донбасса.

Чуть ли не за считанные дни она построила мост между миром и войной. Доктор Лиза вытащила из-под огня пять сотен тяжелобольных детей. И кто знает, скольких могла спасти еще.

"Все было планово, штатно, как мы говорим. До того момента когда в ночь меня подняли по тревоге. Что у нас упал самолет", - рассказывает Оксана Гусева.

В то утро у страны разбилось сердце. 25 декабря 2016-го. Борт Минобороны рухнул в воды Черного моря через несколько мгновений после взлета. Ансамбль Александрова, несколько телевизионных групп. И она. Хрупкий борец за спасение маленьких судеб. Уже не в первый раз Доктор Лиза везла помощь детским больницам Сирии.

Елизавету Глинку в семье Раскосовых не знали. Но ее дело спасло 10-летнего Юрку. Вместе с товарищами на детской площадке он нашел мину. Друг погиб. Юрке посекло все ноги.

Мечты о будущем донецкому мальчишке помогли сохранить московские врачи. Через операционную Валерия Митиша прошли почти все подопечные Глинки с востока Украины.

"На мой взгляд, сейчас нужно сделать так, чтобы ее фонд, созданный ее руками фонд, не встречался с трудностями. И вот каждый день работы этого фонда и будет являться той памятью",директор НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Валерий Митиш.

Без Доктора Лизы многое стало не так. В среде благотворителей даже шепчутся: а справедливая ли теперь помощь? Фонд Глинки возглавила журналистка и публицист Ксения Соколова. Зарплата руководителя тут же выросла в пять раз. Фонд снял новый офис. Стали думать о строительстве реабилитационного центра. В котором из 150 коек для нуждающихся не выделят даже трети. Получается не человеколюбие, а бизнес.

"Это, собственно говоря, наша политика. Мы будем делать нечто вроде франшизы", - говорит президент организации "Справедливая помощь Доктора Лизы" Ксения Соколова.

Поэтому соратница Елизаветы Глинки в канун ее дня рождения отправилась в Минюст. Наталья Авилова увековечила имя Доктора Лизы в названии нового фонда.

"Мы хотим работать так, как она, нас научила: маленький коллектив, довольно скромный офис, те пожертвования, которые поступают, это 100, 50, 200 рублей, они должны доходить до пациентов, а не до зарплат или каких-то других трат", - поясняет Наталья Авилова.

А главное - дело Доктора Лизы будет жить. Вместе с памятью. О ее скромной улыбке. И большом сердце.


Новости партнеров


Новости СМИ2