Учёные: Точное время смерти поможет установить анализ РНК тканей умершего

1 849 0
Учёные: Точное время смерти поможет установить анализ РНК тканей умершего

Фото: globallookpress.com

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Математическую модель, помогающую установить время смерти человека и отчасти её причину создала группа испанских и португальских учёных.

Об этом сообщается в статье издания Nature Communication. Специалисты проанализировали десятки образцов тканей умерших людей и проследили за изменением в них количества и активности макромолекул рибонуклеиновой кислоты (РНК).   Выяснилось, что активность генов и количество РНК в тканях человека меняется с течением времени. Первоначально, потому что в ткани перестают снабжаться кислородом, в следствие чего клетки гибнут, а это влечёт за собой распад молекул РНК.

Исследование проводилось на тканях, взятых у 36 тел людей, умерших не позднее, чем за 30 часов до взятия биологического материала.

Учёным удалось определить, что в разных тканях количество РНК изменяется по-разному. Например, в мышцах оно уменьшается быстрее всего, а вот в мозжечке долго остается стабильным. При этом отмечается, что быстрее всего изменения происходят в течение первых 3-6 часов после смерти, а спустя 14-24 часов изменения стабилизируются.

По результатам наблюдений учёные установили, что тело человека продолжает "жить" спустя несколько часов после смерти, так, например, гены отвечающие за кодирование гемоглобина, активизировались уже после того, как человек скончался.

После получения данных исследования, учёные с помощью компьютера провели математический анализ и обнаружили, что по количеству и активности РНК в некоторых тканях - например, в легком, мышцах и жировой, можно узнать время смерти человека с точностью до часа.

По мнению исследователей, эта модель может стать потенциально интересной и полезной для криминалистов.

 


Новости партнеров


Новости СМИ2