Ученые создали нанороботов, способных победить рак

154 0
Ученые создали нанороботов, способных победить рак

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Команда, состоящая из американских и китайских биохимиков, возможно, очень близка к решению проблемы онкологических заболеваний. Ученые создали из нитей ДНК нанороботов, которые идентифицируют и убивают раковые клетки.

Принцип борьбы таков: биороботы создают в кровеносных сосудах тромбы, лишая этим раковые клетки пищи и доставляя в опухоль лекарство. Параллельно от кислородного голодания клетки погибают.

Как пишет Nature Biotechnology, нанороботы выглядят как свернутый в трубку лист, сплетенный из нитей ДНК. Достигая места назначения, трубка раскрывается и выпускает белок тромбин, который и атакует раковые клетки.

Эксперименты на лабораторных мышах показали исцеление трех из восьми подопытных.  Результат был получен в течение 24 часов. Жизнь тех, что не были спасены, удалось продлить вдвое. Ученые считают, что метод уже можно применять для борьбы с твердыми опухолями.

Ранее Пятый канал сообщал об открытии действенного средства от рака, найденного в телах умерших, а также начале тестов вакцины от лимфомы на людях.


Новости партнеров


Новости СМИ2