«Выкладка» частей разбившегося Ан-148 будет проводиться в Жуковском

145 0

Фото, видео: Пятый канал

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

На месте крушения Ан-148, в Подмосковье, близится к завершению поисковая операция. Ночью спасатели работали в три смены. Зону авиакатастрофы поделили на квадраты, исследовали каждый метр. Почти за двое суток удалось прочесать более 25 гектаров.

Обнаружено около полутора тысяч фрагментов тел. Останки погибших спецбортом отправляют в Москву на экспертизу. Сегодня найдены двигатели самолёта. Все части судна, их уже более 500, отвозят на аэродром Жуковский. Там специалисты попытаются собрать так называемый скелет Ан-148 для выяснения причин трагедии. В течение всего времени на месте ЧП работали следователи и криминалисты. Уже сделаны первые выводы.

СВЕТЛАНА ПЕТРЕНКО РУКОВОДИТЕЛЬ ОТДЕЛА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СО СМИ СК РФ: Установлено, что в момент падения судно находилось в целостности, без возгорания, взрыв возник после падения самолета. Организовано проведение обысков и изъятие документов в офисе авиакомпании Саратовской. В аэропортах произведены выемки документации по осмотру и техобслуживанию воздушного судна.

Молчание пилотов перед гибелью - одна из самых серьёзных загадок. Чёрные ящики найдены - и параметрический, и речевой. Бортовые самописцы изрядно помяты, но пригодны к расшифровке. Эксперты межгосударственного авиационного комитета надеются получить в ближайшие сутки данные о работе всех систем воздушного судна: давлении топлива, обороте двигателей, скорости и высоте полёта, а также о действиях и переговорах экипажа... Владелец и генеральный директор Саратовских авиалиний в Москве дают показания. Авиакомпания приостановила эксплуатацию всех имеющихся АН-148. Рейсы выполняются по расписанию самолётами другой модификации.

В Орске до конца недели отменены все развлекательные мероприятия. У стихийных мемориалов не гаснут свечи. Люди несут цветы, игрушки. В числе погибших трое детей – самой младшей - пять лет.

Памятная акция прошла в Москве. На ступенях Храма Христа Спасителя зажгли 71 лампаду по числу жертв катастрофы. Огонь в них будут поддерживать три дня.

 


Новости партнеров


Новости СМИ2