Учёные: парацетамол вызывает бесплодие и повышает вероятность выкидыша

409 0
Учёные: парацетамол вызывает бесплодие и повышает вероятность выкидыша

Фото: Социальные сети

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Такой вывод сделали эксперты из организации Human Longevity в Сан-Диего после проведённого исследования, в котором участвовало более трёх тысяч человек.

Учёные изучили анализы всех участников эксперимента, в течение долгого времени принимавших лекарства на основе парацетамола, и диагностировали у большинства из них истощение половых гормонов. Это значит, что на гормональном уровне организм человека фактически становится на 35 лет старше.

По словам медиков, это может негативно сказаться при зачатии ребенка. А в случае, если женщине всё же удастся забеременеть, велик риск выкидыша или нарушения развития эмбриона. Об этом пишет издание EBioMedicine.

В связи с этим эксперты порекомендовали FDA снизить максимальную дозу парацетамола в ненаркотических смешанных и чистых парацетамольных препаратах, а также установить максимальную суточную дозу для взрослых в пределах четырех тысяч миллиграмм.

Ранее Пятый канал сообщал о том, что на лекарства для людей с редкими заболеваниями в правительстве намерены выделить девять миллиардов рублей.


Новости партнеров


Новости СМИ2