В России ведется разработка закона об обеспечении безопасности врачей

72 0

Фото, видео: Пятый канал

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

В первом чтении соответствующий законопроект был принят летом, но вызвал массу вопросов.

В первую очередь - у самих врачей. Ведь в документе речь идёт в основном о пациентах. То есть наказание ужесточается, если нападение на медиков привело к ухудшению состояния конкретного больного. Например, того, к кому была вызвана бригада скорой. А что делать, если он в порядке, зато страдают другие пациенты выведенного из строя врача? Такую ситуацию законопроект не учитывает.

"Бывает так, что в больнице - один дежурный на всю больницу, и мы ставим под угрозу жизнь больных всей больницы или реанимации, или рентгеновского отделения. А есть регионы, где у нас вообще один доктор на весь регион. И такое рукоприкладство ведёт к тому, что мы не сможем оказывать помощь тем, кто нуждается", - поясняет президент НИИ неотложной детской хирургии и травматологии, доктор медицинских наук, профессор Леонид Рошаль.

 

"Обязательные принудительные работы. И чтобы он работал где-нибудь в морге, в психбольнице, то есть в таком учреждении, где не очень комфортно находиться. И вот там бы он отрабатывал часы за своё противоправное поведение. И вот это бы ещё растиражировать по федеральным каналам. Тогда такая бы пропаганда, она многих товарищей, у которых поднимается руки или нога ... она бы возможно охладила и надолго осталась бы в памяти", - размышлятет о возможном наказани для нарушителей депутат Олег Нилов.

В регионах тем не менее пытаются своими силами обезопасить медиков. В Ярославле тестируют тревожную кнопку для врачей скорой помощи на выезде. 37 бригад города получили устройства, похожие на мобильные телефоны - но всего лишь с одной кнопкой. При нападении нужно нажать её - и на место прибудет ближайшая группа Росгвардии. А в Минздраве разработали новый профессиональный стандарт для охранников поликлиник и больниц. Теперь они должны будут обладать знаниями психологии и конфликтологии, чтобы обезвредить потенциально опасного посетителя ещё на пороге.


Новости партнеров


Новости СМИ2