Ученые выявили чересчур опасную взаимосвязь пластиковых бутылок и рака

240 0
Ученые выявили чересчур опасную взаимосвязь пластиковых бутылок и рака

Фото: popmech.ru

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Специалисты британского Эксетерского университета провели исследование, которое убедило их в опасном воздействии пластика на организм человека.

Как пишет The Telegraph, в рамках своего эксперимента ученые проанализировали анализы мочи 94 подростков. Более чем в девяноста процентов из них они обнаружили бисфенол А - химическое соединение, которое входит в состав пластмассы и является причиной ряда онкологических заболеваний.

В ходе опроса участников эксперимента они убедились в том, что большинство из них употребляли в пищу продукты, хранившиеся в пластиковых пакетах и пили воду из пластиковых бутылок. Ученые попросили подростков на время отказаться от упакованной соответствующим образом еды, чтобы проверить, изменятся ли показатели в их анализах. Однако даже в этом случае содержание бисфенола в моче не снизилось - оказалось, что продукты все равно были тем или иным способом подвержены воздействию опасного вещества.

При этом исследователи заключили, что наибольшую угрозу представляет многоразоваое использование бутылок для питьевой воды.

Ранее Пятый канал рассказывал о том, что ученые опровергли миф об опасности телефонов для здоровья.


Новости партнеров


Новости СМИ2