Рак больше не является фатальным заболеванием, считают врачи

190 0
Рак больше не является фатальным заболеванием, считают врачи

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

По словам заместителя главного врача по лекарственной терапии Санкт-Петербургского городского клинического онкологического диспансера Рашиды Орловой, современная медицина при своевременной диагностике и правильном лечении дает возможность серьезно повысить продолжительность жизни онкологических больных.

Специалист уверен, что со временем поменялась сама «философия лечения рака». «Сегодня рак из неизлечимого заболевания с высокой смертностью превращается также в неизлечимое заболевание, но с длительной продолжительностью жизни. Наверное, в 50% случаев пациент с онкологическим заболеванием умирает из-за возраста, патологии сердечно-сосудистой системы, а не собственно от онкологии».

Врач отметила психологическую составляющую заболевания – само восприятие рака у пациента наносит серьезный удар по самоосознанию человека, подрывая процесс лечения. Но мнение Рашиды Орловой таково, что другие неизлечимые заболевания (гипертоническая болезнь, сахарный диабет) не воспринимаются настолько негативно – вскоре благодаря методикам лечения ситуация изменится. «В случае с раком главное вовремя поставить его в хроническую стадию, когда опухоль не растет. Огромное количество публичных людей имеют опухоли и живут полноценно, имея высокое качество жизни».

Главным недостатком методики лечения рака в России специалист считает отсутствие реабилитации раковых больных. Речь идет в основном о психологической поддержке и адаптации пациентов.

Ранее Пятый канал рассказал о впечатляющем прорыве в лечении онкологии.


Новости партнеров


Новости СМИ2