75-летие победы в Сталинградской битве отмечает вся страна

380 0

Фото, видео: архив Пятого канала

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

В Волгограде по завершении парада празднование ознаменуется салютом. В город-герой прибыл Владимир Путин, где он примет участие в возложении цветов и торжественных мероприятиях. Ранее президент поздравил единственную участницу Сталинградской битвы, живущую в Абхазии. А Минобороны опубликовало архивные документы о Сталинградской битве. Мы же вспомним этот великий день, предшествовавшие ему сражения, оставленные ими следы и жертв самой кровавой битвы в истории человечества.

«Выполняя Ваш приказ, войска Донского фронта в 16.00 2.2.43 г. закончили разгром и уничтожение окружённой Сталинградской группировки противника»

Такое донесение верховному главнокомандующему товарищу Сталину ровно семьдесят пять лет назад, 2 февраля 1943 года, сделали маршал артиллерии Воронов и командующий Донским фронтом генерал-полковник Рокоссовский.

Николай Воронов (слева), Константин Рокоссовский (справа)
Коллаж : Пятый канал

Так сухо и лаконично, по-военному, закончилась Сталинградская битва. Но для солдат, офицеров и жителей города окончание её было тем, о чем невозможно было говорить спокойно. Только со слезами на глазах! Слишком многое пришлось пережить…

Фото: polkrf.ru

В череде поражений первых лет войны эта победа, как потом скажут историки, стала решающим, переломным моментом. После кровопролитной Сталинградской битвы советские войска перешли в контрнаступление и били врага вплоть до Берлина.

Фото: livejournal.com

Сталинградом город назывался с 1925 по 1961 годы. Теперь это Волгоград. Здесь есть набережная 62-й Армии, улица Маршала Чуйкова, 39-ой Гвардейской Дивизии и другие. Память защитников Сталинграда увековечена в городских топонимах и на главной высоте России – Мамаевом Кургане. Здесь, на мемориальном кладбище покоятся тысячи красноармейцев, отдавших свою жизнь за Сталинград. Горожане часто приносят цветы к этим гранитным надгробиям с высеченными на камне именами солдат и офицеров. Есть здесь и холм без единой таблички – безымянная братская могила.

Мамаев Курган, 1968-1981 гг
Коллаж: Пятый канал

Мамаев Курган, наши дни
Коллаж: Пятый канал

В центре Мамаева Кургана скульптура «Родина-мать», один из самых высоких монументов в мире – 87 метров. От одного его вида захватывает дух. Кажется, что вся сила и мужество участников Сталинградской битвы воплотилась в мощи и величии этого мемориального комплекса.

Фото: sergey06081966ur.io.ua

Приехав в Волгоград, поклонившись воинам-победителям на Мамаевом Кургане и отправившись на прогулку по другим достопримечательностям, туристы нередко удивляются: первое упоминание о городе относится еще к 1600 году (тогда он назывался Царицын), но подавляющее большинство расположенных здесь зданий построены уже в советское время. В Волгограде совсем нет исторического центра, как это присуще, например, Москве, Петербургу, Нижнему Новгороду или Казани. Объяснение этому очень простое. Практически все, что было здесь до войны, разрушено.

Горящий Сталинград и бои в городе
Коллаж: Пятый канал

Путеводители и учебники твердят: «В годы войны здесь шли самые кровопролитные бои, битва за Сталинград - один из переломных моментов истории». Но оказавшись здесь хотя бы на один день, понимаешь: даже такие строчки не способны в полной мере передать того ужаса, который творился здесь с 17 июля 1942 по 2 февраля 1943 года. После войны многие улицы были полностью перестроены. Но и в современном обличье они все равно словно пропитаны человеческими смертями, голодом, лишениями и кровопролитными боями за каждое здание, за каждый квадратный метр города, который нашим прадедам все-таки удалось отстоять.

Фото: livejournal.com

Насколько чудовищными по силе и разрушениям были бои в Сталинграде, можно судить по паровой мельнице Гергардта постройки начала двадцатого века. После Великой Отечественной здание специально не стали восстанавливать и сохранили как памятник. Каждый метр стен иссечен снарядами, пулями и осколками. Крыша уничтожена прямым попаданием авиабомбы. Хоть как-то уцелеть мельнице помогла только изначально сверхпрочная конструкция.

Фото: n_ata.photosight.ru

Другой немой свидетель Сталинградской битвы – Дом Павлова на площади Ленина – после войны напротив был восстановлен. По архивным и современным снимкам можно сравнить, как это здание выглядит сейчас, и каким было сразу после окончания боев.

Коллаж: Пятый канал

В этом четырехэтажном жилом доме группа красноармейцев держала оборону в течении 58 дней. Как выяснили историки, почти два месяца старший сержант Павлов, приявший командование своим отделением от раненого в первые дни старшего сержанта Афанасьева, вместе с боевыми товарищами не сдавал фашистам этот рубеж. Отсюда и название дома.

Фото: wikimedia.org

В руины город превратила немецкая авиация. Одна из самых ужасных страниц его истории – 23 августа 1942 года. Тогда вражеская бомбардировка Сталинграда за один день унесла жизни свыше сорока тысяч мирных жителей.

Бой штурмовой группы в декабре 1942 года
Фото: livejournal.com

Из воспоминаний ветерана Великой Отечественной войны, зенитчицы Раисы Гальченко:

«23 августа мы услышали гул моторов со стороны Гумрака. И вскоре увидели вражеские самолеты. Всего через несколько ми­нут неподалеку от нас стали рваться бомбы. Мы задыхались в копоти, но бойцы продолжали стрелять. Никто не уходил в укрытие… Для нас дни и ночи слились в сплошной грохот. Вокруг горели улицы. Слышались стоны раненых…»

Коллаж: Пятый канал

Не только из-за названия советские войска стремились во что бы ни стало отстоять Сталинград. Через него по Волге проходил важный транспортный маршрут. Он соединял центр страны с южными регионами. По нему с Кавказа везли нефть, столь необходимую для снабжения Красной армии и народного хозяйства.

Фото: livejournal.com

Этот ад на земле длился 200 дней и ночей. Сталинградскую битву историки называют одним из самых кровавых сражений в истории человечества. По последним данным, потери Красной Армии составили 1 129 619 человек. Фашисты потеряли 850 тысяч.

Фото: livejournal.com

Сталинградская битва, по оценке историков имела огромное политическое значение. Турция отказалась от планов вторгнуться в СССР весной 1943 года, а Японии пришлось забыть об амбициях Сибирского похода. Союзники Гитлера увидели, что сломить советский народ в этой войне невозможно.

Фото: livejournal.com

Антон Гуськов


Новости партнеров


Новости СМИ2