Четверть миллиона мигрантов в Петербурге работают законно и приносят доход городу

76 0
Четверть миллиона мигрантов в Петербурге работают законно и приносят доход городу

Фото: globallookpress

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

В минувшем году в бюджет города от них поступило более шести миллиардов рублей, — об этом сообщила помощник прокурора города по связям со средствами массовой информации Юлиана Алексеева.

В Петербурге в 2017 году иностранцам на осуществление трудовой деятельности выдано свыше 238 тысяч патентов. Поступления от платежей в бюджет по ним составили около 6,6 миллиардов рублей, что на почти на миллиард больше, чем в предыдущем году, - сообщает телеканал «78»

Кроме того, по данным миграционной службы Петербурга и Ленинградской области, в течении минувшего года в регионе было оформлено почти 48 тысяч приглашений и 35 тысячи виз. На миграционный учёт в Петербурге и области были поставлены 2,7 миллиона человек. Из них – почти полтора миллиона туристов, 78 с половиной тысяч приехали учиться и 716 тысяч – работать.

В российском Центре стратегических разработок отмечают — российский рынок труда не сможет обойтись без иностранной трудовой миграции в условиях сокращения трудоспособного населения. По мнению научного сотрудника института демографии ВШЭ Никиты Мкртчяна, сокращение населения в возрасте 20—64 лет продлится до конца 2020 годов.

В этой связи Эксперты ЦСР предлагают обратиться к опыту зарубежных стран в области миграционной политики: балльная система отбора мигрантов, рабочие визы и карты, ускоряющие получение разрешения на работу и вид на ​жительство, как один из вариантов -  введение лотерейной системы по аналогии с американской Green card.

Ранее Пятый канал сообщал о нападении на финансового директора HR-компании, которое произошло 25 января. Накануне банда в узких спортивных штанах атаковала 25-летнего руководителя. Угрожая пистолетом, они похитили 150 тысяч рублей, которые предназначались для выплатить зарплат.  


Новости партнеров


Новости СМИ2