«Угасшие звезды»: Актёры одной роли и их непростые судьбы

1 689 0
«Угасшие звезды»: Актёры одной роли и их непростые судьбы

Фото: коллаж Пятого канала

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Слава, успех и признание — величины переменчивые и непостоянные. И к представителям актерской профессии Фортуна бывает особенно жестокой. Вчерашние кумиры миллионов зрителей нередко оканчивают свои дни в полном одиночестве и забвении, оказавшись без средств к существованию, без помощи и поддержки близких, коллег и поклонников. Такая участь не минует даже самых знаменитых и самых успешных.

«Петруха» из «Белого солнца пустыни» Николай Годовиков

Роль Петрухи стала его звездной и единственной заглавной. В 1969 году, когда картина с огромным успехом шла во всех кинотеатрах Советского Союза, зрители были уверены, что у молодого актера все еще впереди – и новые главные роли, и слава. В полной мере насладиться успехом Николаю не удалось – когда фильм вышел на экраны, он служил в армии.

Фрагмент из х/ф «Белое солнце пустыни»
Видео: youtube.com

А после армии в кино сниматься особо и не приглашали. Чтобы заработать на жизнь, известный на весь Союз Годовиков разгружал вагоны. В этот период его жизни с ним произошел случай, после которого не то что в кино – даже в грузчики уже не брали.  Сосед по коммуналке приревновал актера к своей «даме сердца», разбил о его голову бутылку и располосовал его грудь получившейся «розочкой». Николай чудом выжил и долгие годы восстанавливался. Работать толком не получалось. В итоге Годовикова посадили по «популярной» в те годы статье – за тунеядство.

Читайте также

Любимые киноцитаты из «Белого солнца пустыни»

 

В тюрьме Годовиков, как сам потом рассказывал, «от безнадеги» связался с ворами-рецидивистами. Мол, раз заработать честным путем невозможно, то куда деваться… Едва успев выйти на свободу, он вскоре снова загремел в места, не столь отдаленные – за кражу. После второго срока Годовиков пытался вернуться к нормальной жизни и даже на экран. У него были роли в кино, правда совсем небольшие – с соответствующими гонорарами.

Николай Годовиков, 2007 год
Фото: kino-teatr.ru

Во многом поэтому, от него ушла жена и уже совсем не похожий на того самого Петруху из «Белого солнца Пустыни» он снова берется за воровство и получает третий срок. Годовиков умер в октябре прошлого года – в своей квартире и в полном одиночестве. О том, что у 67-летнего актера был рак, стало известно уже только после его смерти.

Читайте также

Прощай, Петруха! Скончался актёр Николай Годовиков

 

Сказочный красавец с не сказочной судьбой – Алексей Катышев

Его имя сегодня вряд ли кому-то о чем-то говорит, а вот его лицо хорошо известно многим – он сыграл главные роли в киносказках «Огонь, вода и медные трубы», «Варвара-краса, длинная коса», «Весенняя сказка»… О голубоглазом белокуром «Леле» вздыхали девчонки всей страны, но вскоре их кумир навсегда исчез с экранов.

Фрагмент из х/ф «Варвара-краса, длинная коса»
Видео:
youtube.com

Не только сказочных – вообще никаких ролей у Катышева не стало по одной простой причине: не стало Александра Роу. А он был единственным режиссером, кто снимал Катышева в своих сказках – это Роу разглядел в нем и Леля, и Иванушку… Других режиссеров и иных амплуа для актера не нашлось. Пришлось работать водителем – развозить молоко по санаториям. А сам Катышев между делом пристрастился к более крепким напиткам. Из-за алкоголя распалась его первая семья, по той же причине – вторая. Он остался без работы и без жилья.

Алексей Катышев, 2005 год
Фото: kino-teatr.ru

В ноябре 2006 года в одну из ялтинских больниц доставили мужчину, сильно избитого подростками. Долгое время никто не мог поверить, что этот еще не старый мужчина, похожий на человека без определенного места жительства – бывший актер Алексей Катышев. Он провел в реанимации чуть больше суток и, не приходя в сознание, скончался. Ему было всего 57 лет.

«Яшка-цыган» из «Неуловимых мстителей» – Василий Васильев

На волне популярности, сразу после роли в «Неуловимых мстителях» на него посыпались предложения от режиссеров, но Васильев на них не соглашался. Любые другие персонажи казались ему неинтересными и невыразительными. К тому же артист категорически отказывался играть отрицательных персонажей, считая, что это может испортить его «христианскую целостность».

Фрагмент из х/ф «Неуловимые мстители»
Видео: youtube.com

Слава после фильма, даже с учётом двух следующих частей трилогии, прошла очень быстро. Режиссеры перестали приглашать актёра на съемки. Он мечтал собрать «четверку неуловимых» и снять очередное продолжение «Мстителей». По мнению Васильева, судьбы тех ребят должны были переплестись на всю жизнь, они могли работать вместе и в мирное время. Но сбыться мечте не было не суждено. В 2011-м умер Виктор Косых, тот самый Данька. Поэтому Василий Федорович сейчас занимается своим цыганским центром в Твери, а мы навсегда запомним его как «Яшку-цыгана».

Василий Васильев, 2015 год
Фото: kino-teatr.ru

Главная «Золушка» Советского Союза – Янина Жеймо

Про неё говорили, что Золушку ей даже играть не пришлось – она практический ею и была. В 14 лет из-за гормонального сбоя Янина вдруг перестала расти – остановилась на отметке в 148 см. Всю жизнь она из-за этого сильно переживала. Приходилось покупать детскую обувь, а одежду шить на заказ. Но именно эта особенность и стала в дальнейшем главной составляющей ее успеха.

Фрагмент из х/ф «Золушка»
Видео: youtube.com

После невероятного успеха «Золушки», вернее вопреки ему, ролей Жеймо больше не предлагали. О настоящей причине тогда говорить было не принято, потом позабылась и лишь не так уж и давно всплыла на поверхность – Янину недолюбливал Иосиф Сталин. Он считал, что миниатюрной женщине не место в советском кинематографе, в котором должны блистать только такие статные красавицы, как, например, Любовь Орлова. В те годы это был самый настоящий приговор. Актрисе пришлось уйти из кино и эмигрировать в Польшу, где она и скончалась в 1987 году. Согласно завещанию, похоронена она была в Москве, на Востряковском кладбище.

Янина Жеймо
Фото: kino-teatr.ru

«Фрося Бурлакова», так и не покорившая большое кино – Екатерина Савинова

Фильм «Приходите завтра» – это, прежде всего, его главная героиня – Фрося Бурлакова: живая, талантливая девушка из народа, приехавшая покорять столицу. Фрося была первой главной ролью в кино для 34-летней Екатерины Савиновой. Первой и последней. Несмотря на то, что фильм имел оглушительный успех. Меньше чем за год его посмотрели 15,4 млн человек, а Савинова, после дебюта в кино, сразу получила звание заслуженной артистки РСФСР.

Фрагмент из х/ф «Приходите завтра»
Видео: youtube.com

Глядя на жизнерадостную Фросю Бурлакову, даже не подумаешь, что съемки фильма стали тяжелейшим периодом в жизни Савиновой. От нее уходит муж и наступает болезнь, которую врачи долго не могли диагностировать – постоянная температура, головокружение, тошнота. Наконец диагноз был поставлен: бруцеллёз – зооинфекция, передающаяся от коров и поражающая весь организм. Оказалось, как-то на съёмках Савинова покупала на рынке молоко. Инфекция поразила мозг и центральную нервную систему, дав осложнение в форме вялотекущей шизофрении.

Могила Екатерины Савиновой
Фото: kino-teatr.ru

Бруцеллёз тогда лечить не умели. Психиатрический диагноз тоже был неизлечим. Актриса была вынуждена горстями принимать сильнодействующие психотропные лекарства. Просветления сознания наступали все реже. Теперь она могла уйти из дома, ничего не помня, раздавать вещи, заговаривать с незнакомыми на улице. Савинова не могла так жить… И повторила последний поступок Анны Карениной – героини, которую ей так и не суждено было сыграть ни на сцене, ни в кино…

Максим Уразаев


Новости партнеров


Новости СМИ2