Хакеры обнародовали секретную переписку МОК о допинг-нарушениях на Олимпиаде в Рио

105 0
Хакеры обнародовали секретную переписку МОК о допинг-нарушениях на Олимпиаде в Рио

Фото: globallookpress.com

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Секретная переписка сотрудников Международного олимпийского комитета пролила свет на многие вещи. В частности, в ней говорится о том, что бутылочки для проб часто ломались, сертификаты на терапевтический приём запрещённых препаратов нескольких спортсменов не были внесены в базу, а члены сборной Австралии и вовсе использовали во время Игр адреналин.

Как стало известно хакерам Fancy Bears, самый вопиющий инцидент на летней Олимпиаде в Рио был связан с бутылочками для забора допинговых проб. В личной переписке члены МОК признаются, что у многих из них ломались крышки в связи с производственным браком. И из-за этого после забора образцов мочи бутылочки невозможно было закрыть. Примечтально, что при этом МОК утверждал, что пробирки Berlinger абсолютно надёжны.

Не достаточно тщательным был и контроль над терапевтическим приёмом запрещённых препаратов. По официальным данным, МОК выдал сорок четыре сертификата с разрешением использовать лекарства из списка. Однако в добытой хакерами переписке значатся совсем другие цифры. Как оказалось сертификаты на терапевтический приём запрещённых препаратов получили пятьдесят два спортсмена, а восемь из них по неведомой причине не были занесены в допинговую базу.

Читайте также

Двойные стандарты пяти колец — какие ловушки готовит МОК для «нейтральных» российских спортсменов?

Хакерам также удалось выяснить, что несколько австралийских спортсменов употребляли допинг в связи с официальными разрешениями МОК. Fancy Bears не исключают, что именно благодаря этому гребчиха Ким Бреннан, использовавшая адреналин, получила золотую медаль, а пловчиха Мэдисон Уилсон, которой вкалывали преднизолон, стала серебряной призеркой, - пишет RT.

Ранее Пятый канал рассказывал о том, что Следственный комитет собрал дополнительные доказательства, опровергающие подмену проб россиян в Сочи.


Новости партнеров


Новости СМИ2