Американские учёные открыли лайфхак, который поможет заснуть намного быстрее

130 0

Фото, видео: The Mirror; Global Look Press

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Чтобы непременно отправиться в объятия Морфея, нужно составить список. И не смертных врагов в духе Арьи Старк, а запланированных на будущее дел.

Профессор Майкл Скаллин из Бэйлорского университета в Техасе провёл исследование на людях возрастом от 19 до 30. Об этом сообщает британское издание The Mirror. 

Он разделил участников эксперимента на две группы и дал им задания. Первая половина должна была перед сном написать список дел, которые они за минувший день выполнили. Вторая половина записывала дела, которыми ещё только предстояло заняться.

Исследование показало, что люди, которые составляли список дел на будущее, засыпали в среднем на 16 минут раньше, чем их товарищи из другой группы. Учёные объясняют это особенностью человеческой психологии. Перечисление завтрашних забот позволяет снять беспокойство о будущем и быстрее уснуть. И наоборот: если думать о том, что удалось сделать за день, то заснуть будет сложнее. 

Главное, отмечают исследователи, не доводить всё до абсурда. Составление письменного списка должно занимать не более пяти минут. 


Новости партнеров


Новости СМИ2