СК собрал дополнительные доказательства, опровергающие показания Родченкова

61 0

Фото, видео: Следственный комитет РФ

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

В Главном следственном управлении опровергли заявление бывшего исполняющего обязанности директора ФГУП «Антидопинговый центр» о подмене проб российских спортсменов во время Олимпиады в Сочи.

Недостоверность показаний Родченкова подтверждают протоколы препровождения допинг-проб и документы по их регистрации и аликвотированию в Сочинской лаборатории в 2014 году. Речь идет об анализах спортсменов Сергея Чудинова, Инны Дюбанюк, Александра Легкова, Елены Никитиной,  Марии Орловой, Ольги Потылицыной, Евгении Шаповаловой, Анны Шибановой, Александра Третьякова, Ольги Вилухиной, Алексея Воеводы, Евгения Белова, Альберта Демченко, Александра Бессмертных, Алексея Петухова. Все атлеты были пожизненно отстранены от участия в Олимпийских играх комиссией Освальда, которая основывалась на показаниях Родченкова.  

Из материалов СК следует, что допинг-пробы поступали в Сочинскую лабораторию в дневное время, регистрировались и в пределах от 30 минут до 2 часов передавались на исследование.  Следствием не получено никаких доказательств подмены проб в Сочинской лаборатории в 2014 году.

Согласно показаниям Родченкова, пробы указанных российских спортсменов во время Олимпиады в Сочи после сбора хранились, а ночью происходила их замена на так называемые «чистые», и только якобы после замены они исследовались на наличие запрещенных препаратов.

В СК отметили, что в расследовании готовы сотрудничать с иностранными компетентными органами т организациями, в том числе с ВАДА, МОК и ФИФА, однако последние по-прежнему не оказывают содействие. В частности, запросы о допросе Родченкова, Макларена и немецкого корреспондента Зеппельта не исполнены.


Новости партнеров


Новости СМИ2