Эксперты: рубль будет укрепляться в I квартале 2018 года

96 0
Эксперты: рубль будет укрепляться в I квартале 2018 года

Фото: globalloookpress.com

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Биржевой курс российской валюты продолжит рост на фоне растущих цен на нефть.

Стоимость мартовских фьючерсов на североамериканскую марку Brent 10 января 2018 года составила 69,09 долларов за баррель – это максимум за последние три года. Согласно прогнозам экономистов, в начале этого года рубль продолжит укрепляться с учетом этих данных, пишут «Известия».

Биржевой курс рубля к доллару с середины ноября 2017 года вырос примерно на 5%. на открытии торгов 10 января 2018 года доллар стоил 56,89 рубля, а 15 ноября за американскую валюту предлагали 60,92 рубля. Основной рост российской валюты пришлось на декабрь прошлого года (3,6%).

Специалисты отмечают, что цена на нефть в 2017 году не сильно влияла на котировки рубля, который спокойно переносил колебания цен на черное золото в 10% и более. Однако цена барреля остается основным фактором, влияющим на российскую валюту.

Укреплению рубля в начале 2018 года способствует и политика ЦБ, воздерживающегося от дальнейшего снижения ключевой ставки. Фундамент для роста создают и позитивные настроения в отношении валют развивающихся стран.

По прогнозам аналитиков, курс рубля будет колебаться в пределах 56–58 рублей за доллар в I квартале 2018 года. Новый пакет санкций США в отношении России, ожидаемый в ближайшее время, пока не окажет серьезного влияния на валютный рынок.


Новости партнеров


Новости СМИ2