На Балтике возродят легендарный «покрышкинский» авиационный полк

104 0
На Балтике возродят легендарный «покрышкинский» авиационный полк

Фото: globalloookpress.com

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

В Министерстве обороны России приступили к наращиванию воздушной мощи в Калининградской области.

На аэродроме Чкаловск будет базироваться истребительский авиаполк для защиты воздушного пространства региона и решать задачи ПВО в интересах Балтийского флота, сообщают «Известия» со ссылкой на Минобороны РФ.

В рамках программы военная часть будет вооружена модернизированными истребителями Су-27СМ (СМ3), а в дальнейшем на службу поступят сверхманевренные Су-35. Полк будет сформирован на основе истребительной эскадрильи, которая сейчас входит в состав 72-й авиабазы.

Решение о возрождении легендарного 689-го гвардейского истребительного авиаполка, которым командовали многие прославленные советские асы времен Великой Отечественной, в том числе трижды Герой Советского Союза Александр Покрышкин, было принято в рамках программы перевооружения и наращивания боевых возможностей отечественной авиации.

Истребители Су-27СМ оснащены современным бортовым оборудование, в состав их вооружения вошли новейшие ракеты и бомбы. Су-35 отлично зарекомендовали себя во время операции ВКС в Сирии - истребители прикрывали штурмовики, фронтовые и дальние бомбардировщики, наносящие удары по позициям террористов.


Новости партнеров


Новости СМИ2