Злостным рецидивистам-нарушителям ПДД грозит балльная система штрафов

101 0
Злостным рецидивистам-нарушителям ПДД грозит балльная система штрафов

Фото: globallookpress.com

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Госдума намерена заняться автомобилистами в весеннюю сессию, рассмотрев пять законопроектов относительно наказания водителей.

134 проекта станут приоритетными для Госдумы в весеннюю сессию, и пять из них посвящены ответственности водителей. Среди инициатив – штрафы за опасное вождение, балльная система для нарушителей ПДД, упрощенная процедура наказания для водителей, которых уличили в нарушениях видеокамеры.

В январе депутаты намерены рассмотреть законопроект о штрафах за опасное вождение. Имеется в виду неоднократное совершение одного или нескольких последовательных действий – к примеру, препятствие обгону, перестроение при плотном движении, когда все полосы заняты, или резкое торможение. Опасное вождение будет караться штрафом в 5 тысяч рублей. Пока наказания за этот проступок нет.

В марте назначено первое чтение законопроекта об упрощенном наказании водителей на основании материалов с камер видеонаблюдения.

В апреле в Госдуме обсудят передачу полномочий МВД по оформлению и назначению штрафов властям столицы. В мае будет рассмотрен проект о введении балльной системы штрафов, согласно которой систематически нарушающие ПДД водители лишаются прав на год или полтора за три и более нарушений в год. А в июне могут ввести закон о залоге за автомобиль: нетрезвые лихачи, остановленные инспекторами и отказавшиеся от медицинского освидетельствования, смогут забрать машину со спецстоянки только после внесения залога, равного возможному штрафу в 30 тысяч рублей.

Ранее Пятый канал сообщал, что в МВД РФ планируют наказывать постоянных нарушителей ПДД.


Новости партнеров


Новости СМИ2