В Минобороны заявили о возможной атаке дронами в любой точке мира

48 0

Фото, видео: Пятый канал

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

В российском оборонном ведомстве официально прокомментировали попытки нанесения авиаударов по российской авиабазе Хмеймим и пункту базирования в Тартусе.

В ночь с 5 на 6 января системы ПВО обнаружили рядом с военными объектами 13 беспилотников. Часть летательных аппаратов удалось перехватить, остальные были уничтожены. Во время инцидента ни один российский военнослужащий не пострадал.

Эксперты уже расшифровали данные перехваченных беспилотников. Выяснилось, что террористы запустили их с расстояния около ста километров от баз. Предстоит выяснить, откуда у боевиков появились высокоточные устройства с системой наведения по координатам GPS. В Минобороны не исключают, что поставщиком была "одна из стран", где спутниковая навигация и дистанционный сброс самодельных взрывных устройств находятся на высоком уровне.

Установлено, что взрыватели на беспилотниках были иностранного производства. Эксперты военного ведомства выясняют состав СВУ и каналы поставок.

В Минобороны добавили, что "боевикам переданы технологии, позволяющие проводить террористические акты с применением подобных беспилотных летательных аппаратов в любой стране".


Новости партнеров


Новости СМИ2