Племянник экс-генсека ООН Пан Ги Муна честно признался, что он — взяточник

75 0
Племянник экс-генсека ООН Пан Ги Муна честно признался, что он — взяточник

Фото: wikipedia

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

30-летний племянник Пан Ги Муна признал на заседании суда в США свою вину. Чу Хен Пан заявил, что действительно участвовал в преступном сговоре о передаче взятки катарскому чиновнику.

Накануне в суде нью-йоркского района Манхэттен состоялось заседание по делу племянника экс-генсека ООН Пан Ги Муна, обвиняемого во взяточничестве. Чу Хен Пан стал фигурантом уголовного дела о незаконной продаже нескольких зданий во Вьетнаме.

Как пишет Reuters, племянник Пан Ги Муна работал в Нью-Йорке агентом по недвижимости, а его отец - Пан Ги Сан - занимал должность старшего советника строительной фирмы Keangnam Enterprises, которая столкнулась пять лет назад с критическим дефицитом ликвидных средств. Тогда отец решил обратиться к сыну с просьбой найти инвестора для вьетнамского проекта. В качестве комиссии ему было обещано пять миллионов долларов.

Однако вместо того, чтобы найти средства законным путем, брат и племянник Пан Ги Муна решили провернуть преступную схему и дать взятку чиновнику из Катара, чтобы он убедил инвестиционный фонд его страны приобрести комплекс во Вьетнаме.

Передачу денег должен был осуществить некий блогер по имени Малкольм Харрис,уверявший, что он является доверенным лицом чиновника. Однако свои обязательства он так и не выполнил, потратив деньги по собственному усмотрению, а Keangnam Enterprises в 2013 подала в суд заявление о банкротстве.

Приговор Чу Хен Пану будет вынесен за заседании суда в июне этого года. В соответствии с американским законодательством, ему грозит до десяти лет тюремного заключения.

Ранее Пятый канал сообщал о том, что ООН обнародовала общую сумму мировых взяток.


Новости партнеров


Новости СМИ2