Главные хиты Владимира Шаинского

617 0
Главные хиты Владимира Шаинского

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

На его песнях, без преувеличения, выросла вся страна. И те, кому сейчас лишь двадцать, и те, кому уже за шестьдесят. Свои первые хиты Владимир Шаинский начал писать в шестидесятых. Великий композитор и самый большой друг советских и российских детей скончался. Но его нетленные шлягеры останутся с нами навсегда.

Владимир Шаинский, ещё не успевший доучиться в консерватории, впервые начал писать ещё в Великую Отечественную, когда служил связистом в Средней Азии. Когда пришла Победа, молоденькому скрипачу удалось вернуться к учёбе и посчастливилось попасть в оркестр самого Утёсова! Выступал, преподавал, пробовал себя в аранжировке и сочинительстве, продолжал учиться… Первыми произведениями композитора стали струнные квартеты и симфонии. Но настоящую славу Шаинскому принесла добрая и искренняя музыка к детским мультфильмам.

Читайте также

Главный друг всех, рождённых в СССР. Скончался Владимир Шаинский

 

Фрагмент из м/ф «Антошка», реж. Леонид Носырев, 1969 год

Видео: youtube.com

Читайте также

Звёзды советской и российской эстрады скорбят по Владимиру Шаинскому

 

Особое место в творчестве Владимира Шаинского занимает его сотрудничество с Эдуардом Успенским. Если первый был главным детским композитором, то второй – главным детским сказочником всего Советского Союза на тот момент.

«Песенка крокодила Гены», муз. В. Шаинского, сл. А. Тимофеевского

Видео: youtube.com

«Песня Шапокляк», муз. В. Шаинского, сл. Э. Успенского

Видео: youtube.com

Помимо мультфильмов Шаинский писал музыку и для фильмов. Это и серия фильмов о деревенском участковом Анискине, и детские фильмы, такие как «Финист – Ясный Сокол». Были и более взрослые и серьёзные картины. Но какую музыку бы не писал композитор, она всегда была наполнена добром и будто лучилась счастьем и жизнелюбием.

Фрагмент из м/ф «Крошка Енот», реж. О. Чуркин, 1974 год

Видео: youtube.com

Не забывал Владимир Шаинский и об эстраде. Самые популярные исполнители и авторы текстов буквально выстраивались в очереди, мечтая заполучить возможность посотрудничать с композитором. Это не только обеспечивало успех, но и было просто приятно – Владимир Яковлевич был невероятно светлым человеком.

Песня «Идёт солдат по городу», исп. ВИА «Пламя»

Видео: youtube.com

Песня «Родительский дом», исп. Лев Лещенко

Видео: youtube.com

И, конечно же, Владимир Шаинский – создатель главной для каждого из нас песни о маме.

Фрагмент из м/ф «Мама для мамонтёнка», реж. О. Чуркин, 1981 год

Видео: youtube.com


Новости партнеров


Новости СМИ2