VR-очки, онлайн игры и другие технологии, которые нас убивают

1 077 0
VR-очки, онлайн игры и другие технологии, которые нас убивают

Фото: коллаж Пятого канала

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Убийство из-за биткоинов с помощью пистолета, напечатанного на 3-D принтере. Звучит довольно нездорово и пугающе, не правда ли? Технологии, создаваемые на благо человечества, оказывается, способны приносить и немало зла.

Столичный Следственный Комитет расследует «убийство будущего». Москвич умер в своей квартире из-за использования современных технологий. Точнее из-за пренебрежения техникой безопасности, при их пользовании гаджетом. Злую шутку с ним сыграли очки дополненной реальности, из-за которых мужчина не заметил угрозы из настоящего мира. Поскользнулся, упал на стеклянный стол, осколок перерезал артерию... И эта жертва новых технологий далеко не первая.

Фото: коллаж Пятого канала

О том, как сложно расстаться с "дивным" миром компьютерных игр Россия и СНГ узнали еще в 2011 году. 11-летний Саша Фокин, шокировал зрителей тем, что заливался истерикой, когда его пытались "отключить" от виртуальной реальности. Тема активно муссировалась в СМИ, а сам мальчик стал "мемом". 

Фото: youtube.com

Спустя почти семь лет после "зенита славы" подросший Саша ведет канал на youtube, где публикует видеоролики "взрослой жизни". Как настоящий бывший "компьютерный наркоман", Фокин теперь поет песни о том, что им "больше не управляют 30 микросхем". 

Видео: youtube.com

В том же 2011 году сюжет игры Lineage II перенесся в реальную жизнь. Челябинец расправился с двумя знакомыми. Подкараулил у дома и ударил каждого из соперников по игре по несколько раз в грудь ножом. 26-летний Антон Казанцев позже скончался в больнице. Второй мужчина, 27-летний Дмитрий Бобров, получил серьезные травмы. Фотографию предполагаемого убийцы публиковал тогда челябинский телеканал "Первый областной".

Фото: www.1obl.ru

ВОЗ готовится признать игроманию психическим расстройством

Видимо, спохватившись, Всемирная организация здравоохранения решила включить пристрастия к компьютерным играм в Международную классификацию болезней. Об этом сообщает британский журнал New Scientist. Новая патология появится в разделе психических расстройств. Исследователи из Института интернета Оксфордского университета в прошлом году попытались выявить процент "нездоровых" игроков в видеоигры. Как передает The Independent, исследование показало, что 2–3% из 19 тысяч опрошенных из Великобритании, США, Канады и Германии нашли у себя более пяти симптомов, описанных в свидетельстве Американской психиатрической ассоциации.

Среди главных признаков игровой зависимости, специалисты отмечают:

    Тревогу и повышенную нервную возбудимость Симптомы отмены, когда без привычного виртуального мира человек испытывает дискомфорт сродни "ломке" Антисоциальное поведение - прямое следствие первых двух пунктов

Однако, тогда связь этих симптомов именно с играми не была доказана.

 

Фото: globallookpress.com 

Реальное убийство из-за виртуальных денег

В сентябре 2017 года, когда курс цифровой валюты достиг пяти тысяч долларов, полиция Турции задержала четверых подозреваемых в первом убийстве из-за криптовалюты. Тело жертвы, 22-летнего молодого человека, нашли в машине. По данным следствия, преступники пытались после расправы разблокировать пальцем жертвы смартфон, чтобы получить доступ к приложению, работающему с биткоинами. Но им это не удалось. Сейчас один биткоин стоит свыше 14 тысяч долларов. Цифровая валюта периодически обваливается, но не теряет своей популярности.

 

Фото: globallookpress.com  

«Невидимое» оружие

В 2013 году американские власти не на шутку испугались пластмассового пистолета, напечатанного на 3-D принтере. Еще бы, все системы безопасности и металлодетекторы оказались бы бесполезными. А разгорелся скандал после испытания такого оружия 2 мая того же года. Образец был изготовлен в домашних условиях. Пуля калибра .380 разнесла кочан капусты и вошла в глиняную насыпь. Видео, естественно, разошлось по интернету в считанные минуты.    Видео: youtube.com

Государственный департамент США моментально потребовал, чтобы оружейник-энтузиаст Коди Уилсон убрал из интернета трехмерные модели пистолета под названием The Liberator, пригодные для 3-D печати в домашних условиях. Сенаторы в свою очередь предложили пересмотреть Акт о необнаруживаемом огнестрельном оружии 1988 года. Сама идея же настолько понравилась киношниками, что ей дали жизнь во втором сезоне сериала "Элементарно". По сценарию, муж расправился с женой, а после растворил пластмассовый пистолет в ацетоне. 

Видео: фрагмент сериала "Элементарно", реж. Джон Полсон, Гай Ферленд, Кристин Мур, 2013 год

Фильмы фильмами, но правоохранители всерьёз опасаются повторения сценария в реальной жизни.

Летающая угроза 

Дроны - еще одна "игрушка", способная нанести серьезные травмы.  Екатеринбурженка Наталья Минина получила травму руки, когда пыталась в кинозале схватить приз, который организаторы "по-умному" прицепили к беспилотнику. Инцидент произошел на премьере фильма Фёдора Бондарчука. Аналогичная травма едва не оставили без руки музыканта Энрике Иглесиаса. Во время одного из концертов в Мексике, он захотел с помощью беспилотника показать зрителям, какой вид открывается со сцены. Винт задел руку певца. За кулисами ему наложили повязку. Иглесиас решил не прерывать концерт. Все оставшееся время он прятал окровавленную кисть за спиной. 

  Фото: Пятый канал Понравились квадрокоптеры и преступному сообществу. С их помощью не раз доставляли наркотики и осуществляли слежку за людьми. Кроме того "пилоты-самоучки" провоцировали аварии в небе. В результате дроны в России решили ставить на учет.  

Смерть на колесах 

Сегвеи, пока что, под контроль не взяли. Да и, казалось бы, получить травмы, катаясь на таком тихоходе крайне сложно. Как бы не так. В конце сентября 2010 года СМИ язвительно сообщали о смерти 62-летнего миллионера-изобретателя Джими Хелендена. Создатель сегвея сорвался на нем с обрыва в реку Уорф.

Фото: Пятый канал

Другой "зеленый" агрегат, призванный сохранить планету - электромобиль, также нельзя назвать абсолютно безвредным. Огромные аккумуляторы не раз давали сбои. В Норвегии в 2016 году электрический седан сгорел, заряжаясь на общественной заправочной станции. 

  Видео: youtube.com

Взрыв аккумулятора, даже намного меньшего по размерам, может нанести серьезную травму или даже убить. Особенно, если взрыв произошел во время телефонного разговора. В июне у 11-летней екатеринбурженки взорвался смартфон в кровати. Девочка спала и не сразу поняла, что горит. 

Видео: Пятый канал

Еще один предмет, который постоянно находится в непосредственной близости от владельца - вейп, он же - электронная сигарета. У американки Элли Петти устройство, помогающее отказаться от табака, действительно надолго отбило желание курить. "Палочка-выручалочка" взорвалась в ее кармане, когда женщина сидела за рулем. В горящих джинсах ей пришлось проехать несколько десятков метров, чтобы не спровоцировать аварию.    Фото: mirror.co.uk

Роботы-убийцы 

Страх человечества перед искусственным интеллектом играет на руку продюсерам куда эффективнее пластмассового пистолета. Вспомнить только культового "Терминатора". Но тема не исчерпала себя за несколько десятков лет. Образ роботов-убийц нещадно эксплуатируется киношниками. Вот, например, сэра Элтона Джона едва не разорвали "робопсы" в новом фильме "Kingsman: Золотое кольцо".

Видео: фрагмент фильма "Kingsman: Золотое кольцо", реж. Мэттью Вон, 2017 год 

А это уже видео из реальной жизни. Робот Boston Dynamics совершает трюки, подвластные профессиональным спортсменам - делает сальто. 

Видео: youtube.com

Выглядит мило и задорно. Но, только до тех пор, пока, не задумаешься, что получится, если к этому "трюкачу" добавить, например, пару крупнокалиберных пулемётов. А если вспомнить истории о том, насколько сейчас умные нейросети, то кошмар из "Терминатора" уже не кажется такой уж фантастикой.

Читайте также

Искусственный интеллект научился создавать порно со знаменитостями

 

Так ли страшна угроза кибер-цивилизации, как ее малюют? 

Футуролог и председатель совета директоров криофирмы Данила Медведев, рассказал Пятому каналу, что пока беспокоиться не о чем. И к восстанию машин еще есть время подготовиться.

Фото: instagram

«Любое техническое средство может быть опасно. Задача разработчика – учитывать, как оно будет использоваться. Нужно беспокоиться не о восстании машин, а о более сложных проблемах, которые могут произойти. Еще у Брэдбери был рассказ «Вельд» про семью, которая купила систему виртуальной реальности. В одной из комнат, по-моему детской, можно было видеть африканскую саванну, а там на горизонте – львы. И вот, в какой-то день родители возвращаются, а детей дома уже нет. Каким-то образом они в эту виртуальную реальность провалились, и львы их там сожрали. Страх этот не нов и чем-то, наверное, обоснован. Я думаю, что время на подготовку у нас еще есть. Даже роботы-пылесосы, ставшие единственным массовым видом роботом, проникшим в наш дом, не так опасны. Это не робот-шрёдер».

Доброй половины трагедий с технологиями, которые, действительно призваны сделать жизнь человечества более простой и легкой, действительно можно было избежать. Но банальное пренебрежение техникой безопасности приводит к трагедиям и марает репутацию технологиям, призванным помочь человечеству. Технологии могут быть опасными, но отвечает за свои действия человек. По крайней мере, пока...

Ания Батаева


Новости партнеров


Новости СМИ2