Евгений Гусев: «Оскар за лучший скандал достаётся Голливуду»

122 0
Евгений Гусев: «Оскар за лучший скандал достаётся Голливуду»

Фото: Пятый канал

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Американская киноакадемия опубликовала большой список претендентов на премию «Оскар». В лонг-листе более трёхсот фильмов. В январе перечень сократят, а в марте выберут лучших в  своих номинациях.  Всё, как обычно, из года в год, кроме одного…

Мощный сексуальный скандал, судя по всему, превратит юбилейную, 90-ую церемонию, в очередную демонстрацию с манифестами, декларациями и отречениями. Кино уйдет на второй план, а Голливуд будет разоблачать и себя, и всех вокруг. 

Фото: Jelson25 / wikipedia.org

Уже сейчас одни академики лихорадочно вчитываются в список номинантов и ищут фамилии оскорбленных Харви Вайнштейном актрис. А другие заносят в черный список киноленты, к которым мог иметь хоть какое-то отношение опальный продюсер.

Фото: Global Look Press

На художественные ценности кинокартин никто внимания обращать не будет. А кто-то из кинодельцов будет потирать руки, подсчитывая доходы. Одним сильным конкурентом стало меньше.  

За последние 10-15 лет «Оскар» превратился в скучное мероприятие, где запоминается только очередной наряд Гвинет Пэлтроу или селфи с набором  звёзд.  Триумфы предсказуемы, заветные статуэтки дают не за талант и профессионализм, а по принципу «главное никого не обидеть».

Фото: Global Look Press

Сначала фабрика грёз встала на защиту сексуальных меньшинств. Потом скандал устроили афроамериканцы.  «Оскар» из  позолоченной фигурки моментально превратился в «белый» и «черный».  И уже никто не помнит, что 77 лет назад деятели киноискусства унижали и оскорбляли звезду «Унесенных ветром» Хэтти МакДэниел.

Фото: frame2interlace.wordpress.com

Сначала её не пускали на премьеру, а потом отсадили от всех на церемонии вручения. В итоге она стала первой афроамериканкой, удостоенной этой награды.  А выйдя на сцену, не сдержала слёз и благодарила киноакадемию от лица всей расы.

Так что не случайно апофеозом корректности и толерантности стала победа в 2017-ом году картины «Лунный свет» про темнокожего гея-гангстера, который прошёл все круги ада современного американского общества.

А эпичный мюзикл о любви «Ла-Ла Лэнд», собравший  шесть статуэток, в главной номинации проиграл. В Голливуде стали шутить, что теперь все знают рецепт идеального «оскароносного» фильма.    

Сейчас «Оскар» дают в 24-ёх номинациях. Такое ощущение, что не за горами расширение этого списка. Названия придумайте сами.

Я очень люблю кинематограф. После объявления номинантов ищу возможности, чтобы увидеть фаворитов.  Жду «Три билборда на границе Эббинга, Миссури» - очень жесткий памфлет о современной Америке. Или трогательный и трагический «Проект «Флорида»  о брошенных детях. А еще жестокую спортивную драму «Тоня против всех». Наш прокат эти картины не особо балует. Но я посмотрю их все.

В этот раз я не увижу лишь одну постановку. На протяжении последних лет десяти во время вручения «Оскара» я не ложился спать до пяти часов утра, чтобы в прямом эфире узнать лучших их лучших. 4-го марта 2018-года  мой сон будет тих и спокоен.

Евгений Гусев


Новости партнеров


Новости СМИ2