Нешуточная судьба: 40 лет любви в Новый год. Комедия Рязанова и другие новогодние киноленты

734 0

Фото, видео: youtube.com

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Нетленной картины «Ирония судьбы, или С лёгким паром» в эту новогоднюю ночь в эфире Первого канала не будет. Фильм покажет «Россия 1». По информации СМИ, у Первого закончились права на показ, выданные «Мосфильмом» в 2007 году. Пятый канал вспомнил незаслуженно подзабытые другие культовые ленты, которыми можно насладиться в новогодние каникулы.

40 лет связывают российского зрителя с фильмом «Ирония судьбы, или С лёгким паром». Впервые ленту показали 1 января 1976 года.  Премьера состоялась в 17:45. Тогда у голубых экранов собрались около ста миллионов зрителей. Руководство страны так впечатлилось охватом аудитории, что фильм повторили и 7 февраля того же года. По некоторым данным эти две трансляции посмотрели 250 миллионов человек. Ленту гениального Рязанова разобрали на цитаты, которые в ходу и по сей день. 

«Какая гадость эта ваша заливная рыба»

Владимир Жириновский крайне обрадовался тому, что фильм не покажут на главном канале страны. 31 декабря в эфире будут «Кавказская пленница» и «Иван Васильевич меняет профессию». Политик обвинил «Иронию судьбы» в «культивации пьянства».

Фото: tassphoto.com

«Мы приветствуем, что в этом году на Новый год не будут показывать «Иронию судьбы». Мы и раньше выступали против этой картины, которая воспитывает культ пьянства», - резюмировал Жириновский.

К слову, на этапе сценария картину едва не "зарубила" цензура как раз за "пропаганду алкоголизма". Тогда за Эльдара Рязанова вступился председатель Государственного комитета по радио и телевещанию при Совете Министров СССР Сергей Лапин. Он напрямую спросил у чиновников, что ж они сами не ходят в баню и не пьют там пиво? Слуги народа засмущались и дали картине зеленый свет.

«На правду нельзя обижаться, даже если она горькая»

Реакция на обвинения Жириновского не заставила себя ждать. Лидеру ЛДПР ответили актёры обруганной им киноленты. Актриса Барбара Брыльска в интервью Пятому каналу в адрес Жириновского запустила колкую шпильку:

«Идиот, пардон!»

Фото: globallookpress.com

«Боже мой, это просто смешно! Сам пьет, а такие вещи… Этого даже слушать не могу! Жириновский, ой Жириновский!», — негодовала Брыльска.

Валентина Талызина, актриса и народная артистка РСФСР, сыгравшая в «Иронии» одну из подруг главной героини и озвучившая Надю, также не одобрила отношение лидера ЛДПР к культовой ленте.

Фото: tassphoto.com

«Никакого культа пьянства там нет! Там Россия от начала и до конца! Наш зритель без «Иронии» не может!»

Более сдержанно, под стать своим героям, отреагировал актер Андрей Мягков, сыгравший Женю Лукашина. 

Фото: tassphoto.com

«Мне кажется, давно пора перестать показывать этот фильм, чтобы не превратить его в посмешище… Нужно иметь меру во всем, я так считаю», - заявил Пятому каналу Мягков. 

«Понимаете, каждый год 31 декабря мы с друзьями ходим в баню. Это у нас такая традиция»

В своем фильме снялся и сам Эльдар Рязанов. Сыграл эпизодическую роль пассажира самолета, на которого постоянно заваливался спящий Лукашин.

Фото: Архив Пятого канала

Пьесу в соавторстве с Эмилем Брагинскимым под названием "С Легким паром (Однажды, в новогоднюю ночь...)" Рязанов закончил в 1964 году. Знал ли тогда режиссер, что снятая по ней лента получит всесоюзное признание и всероссийскую любовь? Вероятно, предвидел. К 76-му на его счету был с десяток фильмов. Каждый - шедевр: "Берегись автомобиля", "Старики-разбойники", "Гусарская баллада"...

Фото: Архив Пятого канала

«Что вы меня поливаете? Я же не клумба!»

Дочь Эльдара Рязанова жестко отреагировала на критику Жириновского, и назвала его похлеще, чем актриса Барбара Брыльска, на которую, как сообщил пресс-секретарь политика, Владимир Вольфович уже планирует подать в суд.

Фото: Комсомольская правда

«Жириновский — ***, чего его комментировать?! Не покажет Первый — покажет «Второй». Разницы никакой не вижу. Существуют десятки, если не сотни, телеканалов, и, если кто-то не хочет что-то смотреть, никто не заставляет. Огромный выбор, что посмотреть. Фильму уже 42 года и можно найти более свежий материал для дискуссий. Я совершенно не огорчена», - резюмировала Ольга Рязанова. 

«Алло, позовите, пожалуйста, Галю!»

Актуальности у ленты хоть отбавляй. Роковой звонок Гале уже 40 лет беспокоит актрису Антонину Цыганкову. Поклонники фильма набирают номер Лукашина и очень хотят поговорить с той самой Галиной. А попадают в реальную жизнь, в квартиру спального района Ховрино. Именно там и живет Цыганкова. Телефон она оставила для связи с собой, когда пробовалась на роль.  

 

Фото: Архив Пятого канала

Спасибо, интернет!

Это уже не цитата из фильма, а своего рода палочка-выручалочка современного мира. Традиционно на русском телевидении покажут советскую комедию "Чародеи" и американскую классику "Один дома". Пятый канал предлагает разнообразить новогодние каникулы. Далеко не все из этих фильмов войдут в эфирную сетку телевидения, но вы знаете, где их искать. 

Фото: wrti.org

Эта замечательная жизнь

Черно-белая картина была номинирована на пять Оскаров. Как "Ирония судьбы" в России, "Эта замечательная жизнь" транслируется в США "изо всех утюгов". По сюжету, главный герои задумывается о том, чтобы наложить на себя руки в канун Рождества. К нему с небес спускается ангел, чтобы спасти мужа и отца от плохого конца. 

Видео: Фрагмент фильма "Эта замечательная жизнь", реж. Фрэнк Капра , 1946 год

Чудо на 34-й улице

Американская классика. Канонический сюжет оскароносного фильма с Сантой в главной роли легко угадывается в современных фильмах про Рождество. Настоящий волшебный дедушка оказался в центре Нью-Йорка в канун праздника... И занял в параде место напившегося актера. В общем Санта нарывается на неприятности, оказывается в суде и пытается доказать, что он настоящий...

 

Видео: Фрагмент фильма "Чудо на 34-й улице", реж. Джордж Ситон, 1947 год

Рождественская история

Добрая история про девятилетнего мальчика Ральфи из штата Индиана, которому удалось попросить подарок у Санты лично. 

Видео: Фрагмент фильма "Рождественская история", реж. Боб Кларк, 1983 год

Новая рождественская сказка

Комедия с Биллом Мюрреем - вариация на тему бессмертной сказки Диккенса. Действие происходит в 80-х годах прошлого века. Бессердечного магната Фрэнка Кросса перевоспитывают призраки Рождества. 

Видео: Фрагмент фильма "Новая рождественская история", реж. Ричард Доннер, 1988 год 

Праздничная гостиница

Этот оскароносный мюзикл считается одним из лучших американских фильмов. Певец и танцор Джим Харди уходит из шоу-бизнеса ради жизни на ферме. Но работа оказалась крайне трудной. В итоге ферма превращается в развлекательный клуб.  

 

Видео: Фрагмент фильма "Праздничная гостиница", реж. Марк Сэндрич , 1942 год 

Вечера на хуторе близ Диканьки

Старая сказка о главном, снятая по повести Николая Гоголя "Ночь перед Рождеством". Кузнец Вакула готов сделать все ради капризной Оксаны. В том числе и отправиться на бесе к самой императрицы за черевичками для возлюбленной. 

Видео: Фрагмент фильма "Вечера на хуторе близ Диканьки", реж. Александр Роу , 1962 год 

Кошмар перед Рождеством 

Ужасный Джек Скеллингтон похищает Санта Клауса, но вовсе не для того, чтобы сорвать Рождество. Злодей и вправду хочет занять место доброго старика, но лишь для того, чтобы научиться дарить людям праздник, а не ужас. Но у неопытного волшебника все идет наперекосяк. Праздник превращается в кошмар. 

Видео: Фрагмент фильма "Кошмар перед Рождеством", реж. Генри Селик , 1993 год 

101 далматинец 

Добрый фильм про спасение щенков из рук кровожадной модницы Круэллы Дэ Вил, которая хотела себе меховую шубку из малышей. 

 

Видео: Фрагмент фильма "101 далматинец", реж. Стивен Херек , 1996 год

Снежная королева 

Слегка подзабытая советская классика. История о Кае и Герде, снятая по сказке Ганса Христиана Андерсона. 

 

Видео: Фрагмент фильма "Снежная королева", реж. Геннадий Казанский , 1966 год 

Щелкунчик и крысиный король

Еще один российский фильм, но уже современный. Киноверсия сказки Гофмана от режиссера Андрея Кончаловского. Девочки Мэри предстоит отвоевать королевство у мышиного короля. 

Видео: Фрагмент фильма "Щелкунчик и крысиный король", реж. Андрей Кончаловский , 2010 год

Как сказала киновед Ольга Рязанова, действительно, есть что посмотреть. Каждый фильм помогает зрителю проникнуться духом Рождества и Нового года. Но российский зритель, десятилетиями предпочитавший классику Рязанова, навряд ли предпочтет что-то иное. Не важно, на каком канале будут транслировать самый любимый новогодний фильм.

Ания Батаева


Новости партнеров


Новости СМИ2