Главные комментарии экспертов по основным темам пресс-конференции Владимира Путина

544 0
Главные комментарии экспертов по основным темам пресс-конференции Владимира Путина

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

В течении всех четырёх часов, которые длилась встреча президента России с журналистами, Пятый канал оперативно записывал и публиковал эксклюзивные экспертные комментарии ведущих аналитиков, политологов, экономистов и специалистов во всех профильных областях, и по всем темам, который затрагивал Владимир Путин. Теперь настало время подвести итог и самой пресс-конференции.

Про выборы

На вопросы «Почему за 20 лет вашего правления не появился нормальный, влиятельный кандидат от оппозиции? Вам не скучно участвовать в президентских выборах?» Владимир Путин ответил: 

«Не мне же самому себе конкурентов воспитывать».

Глава государства добавил, что хочет видеть в России конкуренцию на политическом поле. Есть шумные оппозиционеры, но они не представляют реальной силы. Президент объяснил это особой спецификой, которая сложилась за последнее десятилетие. 

Высказывание президента прокомментировал Пятому каналу политолог Геворг Мирзаян. По его мнению, оппозиция на самом деле во власть просто не хочет. Ведь власть - это ответственность. А оппозиционным лидерам нужна лишь популярность и её монетизация.

«Их позиция определяется просто — они стремятся получить власть. Их задача держаться на плаву, держаться на экранах. Их задача сохранять себя в политическом поле, в рамках российской демшизы, как я это называю», — считает политолог.

Также Владимир Путин заявил, что на грядущих выборах он будет "самовыдвиженцем", а не кандидатом от какой-либо партии или политической силы. Эксперты сделали ряд предположений о том, почему президент не хочет воспользоваться платформой, например, "Единой России".

По мнению политолога Юрия Светова, конкурентов должны выращивать в первую очередь политические партии. А наши, официально зарегистрированные, сидящие многие годы в Государственной думе, превратились в «партии вождисткого типа», их лидеры — одни и те же из раза в раз идут на выборы.

«Ну если их страна отвергла один раз, второй, третий. Может быть надо задуматься и найти нового лидера в своих рядах?» — отмечает Светов

Политолог предлагает избирателям  задать этот вопрос самим себе. Почему мы не требуем от партий новых лидеров?

«Может быть, стоит по аналогии с ограничением сроков пребывания президента на посту главы государства внести такие же ограничения для партийных лидеров. Чтобы не любоваться 30 лет на Владимира Жириновского из раза в раз указывая ему его место», — предлагает Юрий Светов

А вот окончательного решения насчёт главы предвыборного штаба Путин, пока, не принял.  

Про Олимпиаду

Спросили президента и о его отношении к допинг-скандалам в преддверии Олимпиады-2018.

«Для нас очевидно, что скандал раздувается в преддверии внутриполитического российского календаря. Я просто знаю, что так и есть. Но, с другой стороны, мы сами в этом виноваты отчасти. Были выявлены случаи применения допинга. Как и в других странах. Но вокруг них нет такого ажиотажа», — сказал Путин. 

Заслуженный тренер страны Алексей Мишин прокомментировал Пятому каналу, что единственный путь развития спорта в России лично он видит в развитии спорта в регионах.

«Я думаю, что сейчас в Олимпийском движении идет такой негативный тренд», — говорит Мишин, — «Но пройдет Олимпиада и что после неё, потоп? Нет. Надо просто направить усилия не на то, чтобы искать виноватого, а на то, чтобы посмотреть, как обстоят дела в наших спортивных школах, в первую очередь в регионах». 

Олимпийская чемпионка Светлана Журова же занимает куда более воинственную позицию и считает, что за свои права нашим спортсменам нужно бороться в суде.

Про Арктику

В ответ на вопрос об освоении Арктики президент перефразировал классика:

«Богатство России должно прирастать Арктикой!»

Однако президент отметил, что нельзя забывать об экологии и интересах малых коренных народов Севера. 

Член РГО, полярник Виктор Боярский рассказал Пятому каналу как обстоят дела по этому вопросу на текущий момент:

Про гонку вооружений

От журналистов прозвучал очень важный и даже пугающий вопрос: «Выживет ли договор СНВ-3 из-за поведения США? А если зашатается ООН, не приведёт ли это к новой гонке вооружений?»

Президент отметил, что США уже который раз в одностороннем порядке выходят из соглашений. Например, договорённости о ПРО.

«Но мы сами-то выходить ниоткуда не собираемся. Если США в одностороннем порядке выйдёт из СНВ-3, то это, конечно, будет очень плохо для международной безопасности. Но мы обеспечим свою безопасность и без участия в гонке вооружений».

Военный эксперт Виктор Литовкин уверяет, что несмотря на то, что расходы на армию почти в 12 раз меньше, чем у американцев, — наша армия одна из сильнейших в мире. И события в Сирии это доказали.

Про США и Трампа

Следующий вопрос задавал американский журналист и вопрос был традиционным:

«Как вы таки объясните большое количество контактов между вашей администрацией и компаниями Трампа? И ещё, на выборах вы его (Трампа) явно поддерживали. А как ваши отношения сейчас?»

 Ответ Владимира Путина тоже звучал уже далеко не в первый раз:

«Контакты представителей двух государств - это дипломатические отношения называется. Но, почему-то, шумиху опять раздувают только вокруг России. Оценивать работу Трампа должен не я, а граждане США. Ситуация на рынке у США, кстати, хорошая. Так что у граждан США есть повод быть довольными. Мы за сотрудничество с США! У нас общие проблемы, общие цели!»

Политолог Дмитрий Солонников прокомментировал Пятому каналу, во что именно упирается сотрудничество двух государств при том, что их лидеры это самое сотрудничество всецело поддерживают.

Свою точку зрения на то, что на самом деле происходит в США и, кто фактически руководит в Белом доме, поспешил выразить Дмитрий Михеев, работавший старшим научным сотрудником в Гудзонском институте 1988 по 1996 годы.

Про Северную Корею

По поводу конфликта между Трампом и Северной Корей Владимир Путин заявил, что со стороны американских политиков очень странно сначала ставить Россию на одну полку с Сирией и Ираном, а потом просить «посодействовать» решению проблемы на Корейском полуострове. Ядерную программу КНДР президент не поддерживает и считает контрпродуктивной, но отмечает при этом, что США сами спровоцировали Корею своим давлением. А пути выхода из ситуации Путин видит в переговорах и здравомыслии.

Заявление президента прокомментировал пятому каналу директор Центра изучения стран Ближнего Востока и Центральной Азии Семен Багдасаров:

«Ну, это театр абсурда. В конце концов, Россия — не вассальное государство США. И когда по отношению к нам так поступают, мы можем ответить — а не хотели бы вы сами это решить?»

Про Украину 

Первые, главны и самые провокационные вопросы об Украине прозвучали от украинского журналиста. Интересовало его два момента: "российские военные" и "обмен пленными". Несмотря на провокационный тон и то, что журналист скорее не спрашивал, а обвинял, Путин ответил спокойно и развёрнуто. Президент напомнил, что боевых действий между Россией и Украиной не ведётся, а стало быть и нет никаких "военных", которых можно было бы "выводить". И нет никаких пленных, которыми можно было бы обмениваться. 

Что же касается обмена пленными между Украиной и ДНР с ЛНР, то Россия такой процесс может только приветствовать и даже готова быть посредником. Но никаких реальных шагов в этом направлении со стороны Киева Путин не видит.

Позицию президента по поводу того, что происходит сейчас на Украине вокруг одиозной фигуры Михаила Саакашвили, лучше всего характеризуют две его фразы:

«Как вы это терпите до сих пор? Глядя на всё это, сердце кровью обливается!»

Каждый из тезисов прокомментировал Пятому каналу политолог Андрей Ваджра.

Про Польшу

Польский журналист задал вопрос о катастрофе Ту-154 под Смоленском, в которой погиб президент Польши. "Вопрос" этот, как и у его украинского коллеги, скорее звучал как обвинение. 

«Чушь какая-то. Мы уже устали от этого бреда», — посетовал Путин в ответ.

По мнению же политолога Дмитрия Солонникова, это попытка Польши вывалить свой внутренний конфликт на международную арену. Расколотая практически пополам между сторонниками Качинского и сторонниками Туска страна таким образом пытается решать свои политические проблемы.

Про Сирию

Задали Владимиру Путину и вопросы о ситуации в Сирии. Журналистов интересовало не был ли вывод российского контингента преждевременным, не появится ли вместо ИГИЛ* новой экстремистской силы, как решить проблему беженцев, и как президент отважился посетить опасный регион?

«Необходимость такой поездки для меня была понятна давно. Вопрос был в том, когда закончится ликвидация бандформирований. Что касается обеспечения безопасности, то этим наши военнослужащие занимались и на земле, и в воздухе, — заявил глава государства. — Наши лётчики при посадке зашли ниже нашего самолёта. По сути, они прикрывали нас собою», — рассказал Владимир Путин.

Ситуацию в Ближневосточном регионе после вывода российских войск из Сирии Пятому каналу прокомментировала аналитик Центра КУБ, журналист Надана Фридрихсон. 

По её мнению, раз президент принял решение о том, что мы выводим основной контингент, значит сейчас — самое время. Но не стоит забывать, что были случаи, когда Россия анонсировала вывод войск, а потом ситуация на сирийском направлении обострялась, и военные были вынуждены вновь вести борьбу с терроризмом.

Завершил пресс-конференцию Владимир Путин поздравлением журналистов с наступающим Новым годом.

«Я вас всех поздравляю с наступаюшим Новым годом. Желаю всего наилучшего вам и вашим близким. Всего доброго нашей стране, всему корпусу журналистскому. Хочу напомнить, что мы высоко оцениваем роль прессы в нашей жизни», - сказал президент.

А итоговый анализ этой встречи для Пятого канала сделал политолог Алексей Мухин.

 *запрещённая в России экстремистская организация

 Алексей Синько, Александра Лусникова,  Лада Мещерякова


Новости партнеров


Новости СМИ2