«Никто не сможет меня унизить, а я себя не унижу!» — под аплодисменты Саакашвили покинул суд в Киеве

55 0

Фото, видео: Пятый канал

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Печерский районный суд Киева отказался арестовать бывшего президента Грузии и экс-губернатора Одесской области.

Генеральная прокуратура Украины хотела, чтобы по крайней мере два месяца одиозный политик посидел дома, под круглосуточной охраной. Только так, считали они, можно подтвердить участие Саакашвили в следствии и обеспечить его безопасность. Сам Саакашвили объявил себя не задержанным, а военнопленным.

"Если я сам себя не унижу, никогда меня никто не сможет унизить. Ни заключением, ни этим браслетом, ни этими идиотскими обвинениями, ни этими вообще аргументами, который, я не знаю, в каких вузах эти люди учились, которые это писали вообще... Никто не сможет меня унизить, а я себя не унижу!" - такое завление сделал опальный политик журналистам после освобождения.

Саакашвили задержали по делу о содействии участникам преступных организаций. Бывшему президенту грозит от пяти до десяти лет. Многие украинские политики посчитали уголовное преследование лидера партии "Движение новых сил" политически ангражированным - всё-таки он призывает к импичменту действующего президента. Десяток депутатов Верховной Рады выразили готовность взять Саакашвили на поруки. Среди них - лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко, которая заявила, что этой политической расправой Порошенко позорит всю Украину. Поддерживали политика и многочисленные сторонники - целый день они стояли перед зданием суда.


Новости партнеров


Новости СМИ2