Илья Муромец как национальная угроза для Украины или превратности судьбы былинного героя

378 0
Илья Муромец как национальная угроза для Украины или превратности судьбы былинного героя

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Знакомые с детства сказки под конец 2017 года попали в список запрещенной на Украине литературы. Совет Гостелерадио Украины расстарался и поспел с таким «подарком» аккурат к Новому году. Что дальше? Древнерусскими богатырями украинских детей начнут пугать? А может из Шухевича и Бандеры слепят собирательный образ украинского воина-героя, который будет сражаться и с персами, и с греками, и с римлянами… И с русскими тоже… А что? Такое уже бывало в многовековой истории Древней Украины. Не слышали о таком? А зря. Это было бы очень смешно, если не было так горько и обидно. За книги. За печатное слово. За хорошие сказки, в конце концов, где добро всегда побеждает зло.

Совет экспертов при Национальном комитете по теле- и радиовещанию – кто в него входит? Кто эти люди, которые видят в былине ложь, а в сказке намек… Намек на пропаганду, угрозу безопасности национальным интересам, намек не оскорбление каких-либо чувств и человеческого достоинства? Украинские эксперты руководствуются новым законом об ограничении доступа печатной продукции из России. Но читали ли они в книгах (не важно, на каком языке и какой страны издания) о здравом смысле? Иначе как в список запрещенной литературы попали «Богатырские русские сказки» и «Илья Муромец и Соловей-разбойник: сказки о русских богатырях»? Очевидно, в обоих названиях присутствует слово «русский», но неужели только из-за этого книги, основанные на былинной истории Киевской Руси (не побоимся этого словосочетания), не должны попасть в руки украинских детей? К историческому прототипу Ильи Муромца, чьи предполагаемые останки покоятся в Ближних пещерах Киево-печерской Лавры мы еще вернемся… Сейчас пойдем по следам нацистов Третьего рейха, воспламенившим воображение известного фантаста…

«...451 градус по Фаренгейту – температура, при которой воспламеняется и горит бумага», - эпиграф к роману Рэя Брэдбери «451 градус по Фаренгейту».


Рэй Дуглас Брэдбери
Фото: stihi.ru

Знал ли великий писатель, что не пройдет и ста лет, как плод его воображения станет реальным? Что по городам Украины маршем пойдут неонацисты? Закон, запрещающий книги (не содержащие, заметьте, экстремистских и разжигающих мыслей) это только первый шаг на пути к антиутопии… К кострам из книг, почему-то не угодным действующей власти.


Сожжение книг, Берлин, 10 мая 1933 г.
Фото: wikipedia.org

Итак, в новом списке запрещенной на Украине литературы оказались 20 книг. Довольно много, если учесть, что это результат годичной работы украинского специального совета. В основном, это исторические издания, энциклопедии и учебники для старшеклассников.

Вот, например, выдержка из официального заключения:

«Пропаганда имперских геополитических доктрин государства-агрессора проникает даже в изучение английского языка», - из рецензии экспертного совета на учебник Я. Клима «700 устных тем по английскому языку».

Кроме того, в черном списке:

    «Большая энциклопедия школьника», Шон Конноли, 2017 год «Сталинград», Энтони Бивор, 2016 год  «Я пишу правильно. От «Букваря» к умению красиво и грамотно писать», Н. Жукова, 2016 год «История Российского Государства. От истоков до монгольского нашествия. Часть Европы», Борис Акунин, 2016 год «История Российского Государства. Ордынский период. Часть Азии», Борис Акунин, 2016 год «Химия», М. Константиновский, 2017 год «Воспоминания Великой княгини Марии Павловны», мемуары, 2017 год «Записки княгини Дашковой», мемуары, 2016 год «Дневник. 1917–1919» Барон Будберг, 2016 год  «Дневник. 1873–1882», Д. Милютин, 2016 год

Учебник по химии вызывает, конечно, особый интерес… А там-то что? Среди формул и правил? Неужели тоже чувствуется сила и мощь агрессора? В составе спецкомиссии, кстати, нет докторов технических наук, в основном, гуманитарии… Филологи, историки, издатели, психологи, и – внимание – один контрразведчик! По крайней мере, в официальном составе только один человек из СБУ, который то ли книги читает, то ли за самим советом и его решениями приглядывает. Но, это все, конечно, домыслы и наговоры, Украина – свободная страна. Возможно, поэтому и трактовка демократических ценностей, таких как свобода слова, вольная и самостийная?

В этом же списке, кстати, книги Элины Быстрицкой, Всеволода Чаплина и Евгения Сатановского. Как видно, эта литература, вышедшая в свет буквально год от силы два назад… Ранее Пятый канал уже публиковал список литературы, запрещенной на Украине по национальному признаку, в нем были книги только наших современников, всего около 40 изданий.

Читайте также

Киевские власти опубликовали перечень запрещенных на Украине книг

 

И вот теперь можно снова вернуться к фольклорным сказаниям об Илье Муромце. Их авторство, по понятным причинам, результат народного изустного творчества, а не какого-то человека, который мог бы субъективно «не глянуться» уважаемой комиссии. И тут уместно вспомнить о том, что в состав комиссии входят историки, возможно, даже те, которые одобряют новейший подход в изучении гуманитарной науки в Незалежной. А если ещё точнее, те, что могли и сами приложить руку к разработке концепции учебника по истории Древней Украины, например.


Фото: yaplakal.com

Новейшие легенды и мифы Древней Украины гласят, что первые украинцы появились на земле 140 тысяч лет назад, жили на берегу моря, много чего умного придумали, потому что еще в середине первого тысячелетия до нашей эры возникло государство Великая Украина и, таким образом, украинская нация – самая древняя на земле. Ничего не слышали об этом? Странно, ведь это же стандартная программа для украинского семиклассника. Школьник должен знать, что еще в 6 веке до нашей эры, украинцы били персов, поэтому русский, пусть и былинный богатырь в новую историческую парадигму никак не вписывается. Ну, поскольку, почти в каждом веке украинцы побеждали – то римлян, то греков…


Фото: yaplakal.com

И, кстати, свои полубоги у украинцев якобы тоже есть. Чего один только крымчанин Геракл стоит…


Фото: yaplakal.com

Куда уж Илье Муромцу со своей легендарной силой для защиты от иноземного врага. Комиссию Гостелерадио Украины вообще, видимо, не смущает, что богатырь воплотил в себе все народные идеальные представления о героическом воине. Его прообразом, по мнению части исследователей, был исторический персонаж – силач Чоботок из Мурома, который принял монашество в Киево-Печерской лавре с именем Илия, а в 1643 году был причислен к лицу святых православной церкви как «Преподобный Илия Муромец». Согласно этой теории, он жил в XII веке и скончался около 1188 года.


«Святый Илия Муромец», икона конца XIX века / Мощи Ильи Печерского в Киево-Печерской лавре
Коллаж: Пятый канал

Как не крути, а жил Илья Муромец в эпоху Киевской Руси. И общую историю (России и Украины) переписать невозможно, даже если очень постараться. Разве что сжечь летописи, культурное наследие всего человечества, единственное свидетельство о тех временах… Когда жили-были богатыри, да и молодой русский князь Владимир гоголем ходил с длинным чубом на варяжский манер, но первым из князей отрастил бороду, приняв христианство по византийскому образцу.


Владимир I Креститель
Портрет из «
Царского титулярника» XVII века

Теперь, по новому закону Украины, некий литературный фильтр отсекает все «антиукраинское». Майское обострение этого года стало причиной объявления настоящей войны книгам. Администрации некоторых школ, в погоне за одобрением власти, готовы выгнать взашей учителей и библиотекарей, непожелавших учить детей по новым правилам украинской исторической науки. Но в борьбе с «антинациональной литературой» депутаты Рады только рады, например, обложить налогом печатную продукцию из России. И, надо отметить, киевские власти с оптимизмом смотрят в 2018 год – столько всего еще можно запретить из русской культуры – или, как сейчас принято считать на Украине, культуры страны-агрессора.

Елена Норкунайте


Новости партнеров


Новости СМИ2