«Клоун-триумфатор»: украинские силовики обещают задержать Саакашвили «позже»

54 0

Фото, видео: Пятый канал, You Tube

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Решение об аресте политика, обвинённого по уголовной статье «Содействие участникам преступных организаций и сокрытие их преступной деятельности», никто не отменял, наоборот — своим «силовым» освобождением он лишь усугубил собственное положение. Правоохранители уверены, что сумеют надеть на возмутителя спокойствия наручники. При этом обещают не применять силу в отношении его сторонников.

Силовики пришли к экс-губернатору Одесской области 5 декабря около семи часов утра. С целью задержать его и провести в его квартире обыск.

Михаил Саакашвили убежал от правоохранителей, которые пришли задерживать его и проводить обыски в его квартире на улице Костёльной в центре Киева, и укрылся на крыше. Там он устроил настоящий перформанс: обратившись к окружившим дом своим сторонникам, он назвал попытку задержания – «похищением организованным по сговору Порошенко и Путина», требовал «никому к нему не подходить» и обещал броситься вниз.

Но не спрыгнул, а сдался силовикам, вернее - позволил себя схватить и спустить на руках вниз.

После задержанного Саакашвили силовики с трудом вывели из подъезда и посадили в спецавтобус. Дорогу которому заблокировали сторонники оппозиционера. "Стояние" длилось более 4 часов, и закончилось тем, что разросшаяся и разгорячившаяся толпа проколола колёса машины, сломала дверь и вынесла своего предводителя на улицу, освободив, таким образом, из-под стражи.

Экс-губернатор возглавил колонну своих сторонников, которых собралось уже несколько тысяч и повёл их к зданию верховной Рады.

Там он призвал жителей Киева и Украины посредством мирного протеста обратиться к депутатам парламента с требованием отстранения Порошенко от власти.

«Украина – это вы!», «Хватит нищеты! Украина будет великой страной, украинцы — будут великой нацией!» - взывал политик со сцены, подготовленной активистами.

Саакашвили поблагодарил киевлян за спасение жизни и объявил, что отныне его жизнь принадлежит украинцам.

«Я отсюда (от здания Верховной Рады – прим.ред) уйду только вместе с народом Украины и только с победой!» - заявил политик.

Соцсети отреагировали на события вокруг Саакашвили и его очередную яркую (побег на крышу) множеством ироничных комментариев, "мемов" и "фотожаб".

Ньюсмейкеры так же не обошли острую тему вниманием: пранкер Лексус позвонил президенту Порошенко от имени премьер-министра Грузии, а Мария Захарова сочинила о Саакашвили сказку.


Новости партнеров


Новости СМИ2