В декабре рубль может ослабить свои позиции

82 0
В декабре рубль может ослабить свои позиции

Фото: globallookpress.com

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Эксперты назвали четыре фактора возможного ослабления рубля в декабре.

Во-первых, как считает заместитель директора аналитического департамента Альпари Анна Кокорева, к концу года падение рубля стало уже традиционным. Но сильного обвала национальной валюты опасаться не стоит.

Как пишет «Российская газета», запасливым гражданам стоит покупать валюту впрок именно в это время. Учитывая, кто курс рубля напрямую зависит от цен на нефть, то и стабильность валюты идет вслед за подорожанием «черного золота». Это может повлиять наоборот на укрепление рубля, так как ожидается, что до конца года нефть марки Brent не опустится ниже 60 долларов за баррель, но уже в начале 2018 ситуация может измениться.

Еще одним фактором, влияющим на «крепость» рубля станет то, что после 6 декабря Министерство финансов РФ наконец-то прекратит масштабные закупки валюты на внутреннем рынке и давление на рубль снизится. В этот период пара доллар/рубль может достигнуть отметки 57 рублей, а пара евро/рубль - отметки 67,5 рубля. Опуститься еще ниже будет сложно.

Ну, и "ударят" по рублю после 15 декабря сами россияне. Ажиотажный спрос на товары и услуги перед Новым годом будет способствовать росту цен, что спровоцирует рост инфляции. Ранее Пятый канал уже публиковал мнение экспертов по национальной валюте.


Новости партнеров


Новости СМИ2