Учёные выяснили как погибнет Земля. Практически «налетит на небесную ось»

490 0
Учёные выяснили как погибнет Земля. Практически «налетит на небесную ось»

Фото: globallookpress

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Они просчитали модель возможной гибели планеты и собрались наихудшие сценарии, — пишет портал VistaNews.

По одной из версий третью планету системы убьёт Солнце. Рано или поздно светило начнёт активный процесс перерождения. Ученые подсчитали, что через четыре с половиной миллиарда лет единственная звезда нашей системы превратится в белого карлика. Но до этого Солнце станет красным гигантом. И вот тогда, расширяясь, звезда спровоцирует катастрофу вселенского масштаба, столкнув планеты со своих орбит.

Вторым вариантом пессимисты называют столкновение планет. При определённых условиях солнце повлияет на смещение орбиты Меркурия, он столкнётся с Венерой, а её, в свою очередь, отбросит на Землю.

Учёные уверены, что в миллиардолетней перспективе орбиты планет будут пересекаться. В конце концов даже параллельные прямые пересекаются в неевклидовой геометрии. А поскольку Марс и Земля располагаются относительно близко друг к другу и будут дальше сближаться до тех пор, пока их орбиты не пересекутся, и тогда столкновения не избежать.

По словам ведущего научного сотрудника ГАИШ МГУ имени П. К. Штернберга Сергея Попова, в результате такой аварии на Земле исчезнет жизнь, а Марс вообще превратится в геологический фарш, став частью нашей планеты. 


Новости партнеров


Новости СМИ2